Автор Тема: Сборы Харьковского астроклуба  (Прочитано 250036 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #465 : 11 Февраля 2015, 14:58:04 »
Все, повез тещу домой....  :(

 :lol: :lol: :lol:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #466 : 11 Февраля 2015, 15:44:12 »
Это как, хотел заморозить тёщу на астропогляделках?  ;) А потом всем рассказывать, какое это опасное увлечение - астрономия!
Тогда популярность полевых астровыездов с тёщами может резко возрасти! :gigi:
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #467 : 11 Февраля 2015, 17:39:52 »
 :)
Не, она за малым помогает присматривать.
А на выезды я с женой езжу и с друзьями. Вот только в этом году совсем с погодой не заладилось  :(
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #468 : 11 Февраля 2015, 17:44:06 »
Вот только в этом году совсем с погодой не заладилось  :(

Грёбаное глобальное потепление... :dash:
Только выходил в парк забобрить Лавджоя в бинокль... Как и ожидалось небо есть, но мутное, в общем прорвёмся в следующий раз! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #469 : 12 Февраля 2015, 10:39:39 »
В общем, вроде как небо дают сегодня. Пренебрегать этой возможностью считаю не стоит, на вторник прогноз получше, но слепо верить в него на сегодняшний день наивно. Циклоны над Европой бегают, на выходных всё может поменяться к худшему. А 18-ти дюймовочка у меня, увы, не навсегда. ::)
Сегодня ночь ожидается, конечно, не идеальная, какая-то слабая дымка возможно будет, наблюдениям надеюсь не помешает, а для планет она может даже сыграть на руку. Если после обеда ситуация остаётся такой же, планирую выехать в 15-16.00, чтобы добраться до места по светлому и выбрать хорошую площадку. Владимир3311 и другие автомобилисты, если что, могут подтянуться уже позже, если заняты на работе. Еду с дружбаном, ещё одно место предварительно забобрил Артём (mrsamsbery), возможность своего участия он ещё уточнит. При большом желании, думаю, влезет ещё один человек.

Ещё раз пишу телефон, если кому то нужно что-то согласовать (066)181-56-0девять - Юра. 
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2015, 11:03:32 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #470 : 12 Февраля 2015, 10:55:57 »
Удачи на сегодня!
А вчера небо было вполне приличным, хотя и не идеальным.
В 200-ку в оранжево-зеленой зоне проницание было не хуже 13,7м, временами даже чуть получше.
Удалось найти полтора десятка астероидов от 12,7 до 13,9м, комета Лавждоя смотрелась очень хорошо, хотя хвост различить не удалось.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #471 : 12 Февраля 2015, 10:59:51 »
Удачи на сегодня!
А вчера небо было вполне приличным, хотя и не идеальным.
В 200-ку в оранжево-зеленой зоне проницание было не хуже 13,7м, временами даже чуть получше.
Удалось найти полтора десятка астероидов от 12,7 до 13,9м, комета Лавждоя смотрелась очень хорошо, хотя хвост различить не удалось.

Спасибо, Володя! :pivo: Это обнадёживает, что и сегодня будет хорошо.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн саша б

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #472 : 12 Февраля 2015, 12:40:06 »
До скольки планируете наблюдать? С удовольствием бы присоединился , но до 20-00 на работе пока переоденусь т.е. выехать смогу в 21, пока доеду еще наверно час.
sw 10'' ,  eq-6

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #473 : 13 Февраля 2015, 00:49:08 »
Астровыезд состоялся! С 17-00 до 01-30.  Всего участвовало пять ЛА, причём последний прибыл в 22-00. Сам выезд, в основном, планировался для теста Sky-Watcher DOB18. И большинство наблюдений велось через него, но и бинокль тоже имел определённую популярность.
 Сам скоп, к сожалению, не раскрыл всех своих возможностей. Оптика у него в порядке, а вот атмосфера была далека от идеальной, хотя и была не самой плохой. Однако, к механике данного телескопа, в отличие от оптики, были определённые вопросы. Лично для меня, как привыкшего к автоматическому ведению, было весьма непривычно приноравливаться к ведению БОЛЬШОГО ДОБа, особенно на больших увеличениях. Хоть цвет кометы Лавджоя увидеть не удалось (направление хвоста было видно), туманность Ориона отчётливо была цветная, но конечно не так как с Хаббла. 
 Я конечно знал что в такой скоп планеты достаточно яркие, но чтобы слепнуть от них... :gigi: Особенно был крут Юпитер. Но смотреть на него без фильтра, всё равно что на полную Луну! И весьма захватывающе было видеть на его фоне чёткую тень от Ио.
 Естественно, не обделены вниманием были и галактики, планетарные туманности, двойные звёзды. Не смотря на мороз в 12 градусов, на фоне ажиотажа от наблюдений температура как-то ощущалась намного слабее чем была на самом деле.

1 -  по прибытию, переодевание в наблюдательный комплект одежды.
2 -  Астроангел или вот какие салазки для данного ДОБа.
3 - Главное при сборке скопа, зафиксировать последовательность действий! Вдруг забудешь как разбирать!  ;D
4 - Конструкция получается достаточно объёмная, хотя за счёт отсутствия массивных сплошных панелей и трубы, габариты не давят на психику особо впечатлительных ЛА.
5 - Размерчик как бы не особо пугает. Но вот наблюдать в околозенитной области без подставки у нас не получалось. Пришлось употребить запасное колесо совершенно не по прямому назначению :)





Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #474 : 13 Февраля 2015, 00:57:22 »
06 - Собирать скоп такого размера в одиночку, весьма не удобно. Желательно иметь помощника, а то и двух!
07 - Наблюдаем с колеса. :)
08 - Вот так это выглядело со стороны.
09 - С другого ракурса.
10 - При завершении наблюдений, главное не забыть разобрать скоп. А то он ни в какую легковушку не влезет.  А вот в разобранном состоянии, легко помещается в багажник, да ещё и свободное место останется.

 



Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн mrsamsbery

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Просто Артем
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #475 : 13 Февраля 2015, 02:20:58 »
Женя можешь скинуть там пару фоток со мной
Celestron Powerseeker 114EQ, Sony A230

Оффлайн Владимир3311

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 123
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #476 : 13 Февраля 2015, 07:04:49 »
Поздравляю с состоявшимся выездом!
Надеюсь присоедениться к Вам в следующий раз.
Какие окуляры испльзовались при наблюдении? Как зарекомендовал себя скоп в плане ведения планет по плавности хода и сбалансированности?
SW DOB-12" retrac GO-TO, ARSENAL 25x100, Swift Audubon 8.4X44, Canon 50D, окуляры EdmondRKE/Pentax/ES/TeleVue, Bino Denk II

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #477 : 13 Февраля 2015, 09:47:53 »
Женя, ну ты мега суров :o ещё и отчёты в 3 часа ночи пишешь... :plusomet:

Какие окуляры испльзовались при наблюдении? Как зарекомендовал себя скоп в плане ведения планет по плавности хода и сбалансированности?

Окуляры использовались простые: несколько Плёсслов 32, 25 и 10мм, комплектный SW LET 28mm в качестве обзорного, для планет TMB Planetary 6mm, Delta Optical LP 5mm, Celestron Ultima 5mm, ну может что ещё было. Использовались разные фильтры OIII, UHC, Neodymium и набор цветных. Взрослых шириков немного не хватало, но по-хорошему их использовать нужно уже точно с Парракором - 1/4 как-никак. ::)

С плавностью хода у телескопа есть проблемы. По вертикальной оси всё замечательно, а вот полуоси горизонтальной оси (серпы) скользят по фторопласту довольно грубо обработанным алюминием, из-за этого телескоп часто залипает и вращается рывками. Косяк лечится в принципе легко, достаточно наклеить на полуось полоску какого-то пластикового ламината. Подобных проблем выявлено было довольно много, в конце следующей недели, думаю, выйдет видео-обзор на сайте Астромагазина, в нём обо всём подробно расскажем. 

Место наблюдений утвердили как вполне достойное! :pivo: Удобно, уютно, на возвышенности, открытый горизонт и полностью тёмный Юг. :up: Атмосфера после заката была очень нестабильна из-за перепада температуры, да и зеркало долго остывало. Но вот после 22-23.00 по мне так и влаги меньше стало и сиинг стал гораздо лучше, собирались уже в начале второго, к тому времени Юпитер так и вообще душевный показывали, думаю 6-7 баллов по Пиккерингу было. В общем астро-поляна зачётная! :alc:

Ну и от меня пара фоточек... 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #478 : 13 Февраля 2015, 14:26:04 »
Молодцы ребята! Приятно узнать, что вы провели этот выезд! Такие живые мероприятия с наблюдениями, общением очень интересны. Думаю, летом приедете к нам в Красноград!

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Сборы Харьковского астроклуба
« Ответ #479 : 17 Февраля 2015, 11:59:19 »
Да, круто вам! Если бы знал, напросился бы с вами поехать на наблы.
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d