Автор Тема: Хранение телескопа (2)  (Прочитано 23791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Хранение телескопа (2)
« : 16 Октября 2009, 17:40:57 »
Напрасно закрыли похожую тему.  Хотелось бы обсудить ещё ньюансы.

Если хранить телескопы (теоретически) в нежилом помещении, которое, конечно, не идеальное в отношении пыльности, но, всё-таки, во много раз менее пыльное, чем жилая комната. Неотапливаемое, суточные перепады температур на 20-30% мягче, чем на улице (+защита от чрезмерной влажности). Есть ли у такого места преимущества перед жилым помещением (учитывая, что в последнем часто бывает дефицит свободного места)?
Особенно интерестно - в зимний период. Что для телескопа будет хуже: стабильное пребывание при температурах, допустим, (-5±5)°С, или же примерно раз в несколько дней перемещаясь из +20°С на мороз и обратно?
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #1 : 17 Октября 2009, 08:17:10 »
 В рамках темы, скажу, что мой телескоп (Ньютон D=159) уже три зимы провел на балконе. Думаю, главное, что бы было предотвращено попадание пыли. Перепады температуры не такие большие, да и они не страшны. Перед выходом на наблюдения телескоп, особенно в холодное время года, охлажден куда больше, чем если бы хранился в комнате. Я за "балкон"!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #2 : 17 Октября 2009, 10:18:02 »
Часто слышал рекомендацию, что трубу рефлектора предпочтительно хранить "вверх ногами", т.е. переворачивая её так, чтобы зеркало своей лицевой стороной смотрело вниз, такое положение предохраняет от попадания пыли на зеркало, получается пыль "сыпется" только на вторичку, но почистить вторичку, конечно же, менее трудоёмкая задача, чем главное зеркало... ::)
По этому поводу у меня есть какое-то опасение, скорее всего неоправданное... ??? Заключается оно в том, что зеркало, в своём обычном положении, тыльной стороной разгружено в оправе, а если всю конструкцию перевернуть, то оно будет опираться всего на три небольшие удерживающие его лапки... Есть ли риск как-то покоробить зеркало, или сделать ещё какую-то каку :gigi:, или же единственный возможный риск - это уронить зеркало, если лапки сделаны ненадёжно?! :-\ У меня очень надёжные! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #3 : 17 Октября 2009, 18:32:51 »
Часто слышал рекомендацию, что трубу рефлектора предпочтительно хранить "вверх ногами"
а если хранить трубу горизонтально, много ли пыли упадёт?
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #4 : 17 Октября 2009, 21:18:04 »
а если хранить трубу горизонтально, много ли пыли упадёт?

Ну, тоже верно... ;) Но у меня вот стоит стол для компьютера, боковые стенки стола стоят, разумеется, вертикально, но это не мешает пыли садится на них, конечно же стенка пылится не в такой степени, как горизонтальная поверхность, но всё же... А вот под столешницей стола пыли нет вовсе! ;D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #5 : 18 Октября 2009, 16:48:27 »
Часто слышал рекомендацию, что трубу рефлектора предпочтительно хранить "вверх ногами", т.е. переворачивая её так, чтобы зеркало своей лицевой стороной смотрело вниз, такое положение предохраняет от попадания пыли на зеркало, получается пыль "сыпется" только на вторичку, но почистить вторичку, конечно же, менее трудоёмкая задача, чем главное зеркало... ::)
Вторичку легко закрыть кульком и резинку сверху, ничего чистить не придется. Но я скопы храню на боку, так меньше риск что случайно зашедший в гараж бобер их уронит на бетон.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #6 : 18 Октября 2009, 18:18:33 »
Если речь идет о "консервации" на некоторый период, то одевается на вторичку носок(плотный) и спокойно переворичивать вверх ногами ваш телескоп, и ставить.
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #7 : 18 Октября 2009, 21:02:26 »
Забобрил трубу на балконе вверх ногами и натянул на вторичку новый и чистый :gigi: носок (по рекомендациям из книги Крэйга), всё обтянул пакетами, думаю так ему хранится будет гораздо лучше... ;D Хотя, конечно, не для того телескоп строился, чтоб на балконе пыль собирать... :( Включайте уже погоду!!! :plusomet:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #8 : 18 Октября 2009, 21:13:00 »
Пора открывать продажу специальных носков для вторичек!  :gigi:
ЖЖЖОТЕ ЛА!!!  :podstolom:
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #9 : 18 Октября 2009, 21:32:28 »
 :podstolom:

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #10 : 18 Октября 2009, 21:33:50 »
Пора открывать продажу специальных носков для вторичек!  :gigi:

Ага! ;D Только нужно выбрать необходимое соответствие между размерами носков и размерами вторичек, ну, типа 36-ой размер носка на 50мм вторичку, а вместо надписей Nike, Adidas и т.д., на носках будут красоваться эмблемы фирм Sky-Watcher, Meade, Celestron... :lol:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #11 : 18 Октября 2009, 21:35:54 »
Люди на балконах целые обсерватории устраивают, с компьютерами. :podstolom: Даже накладки на ножках ставят, чтобы скользил по плитке,- не переворачивался. Все восхищаются. ;D И я думаю - балкон лучше квартиры, если все с умом организовать. :smart: Пили там точно будет меньше на порядок. Долой носки. :alc:
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #12 : 18 Октября 2009, 21:52:22 »
Долой носки. :alc:

Ну, если серьёзно, то зря Вы так, понимаю звучит смешно, но хитрость эта очень полезная! ;D Носок действительно хорошо защищает вторичку от пыли и каких-либо незначительных механических повреждений, особенно актуально это становится в телескопах с открытой ферменной трубой! ::) А очень авторитетный и серьёзный на западе дядька Дэвид Крэйг (David Kriege), один из авторов культового пособия по добостроению и основатель известной фирмы Obsession Telescopes на полнейшем серьёзе рекомендует использовать чистый носок как чехол для вторички! :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #13 : 19 Октября 2009, 14:20:35 »
Просим извинения за закрытие темы :shuffle:, но как то вяло шло обсуждение... ну и я по зелёности своей :weep:.

Рад, что тема "пошла".

Вопрос в тему: А как хранить окулярную часть? В смысле снимать ли диагональное зеркало и окуляр, устанавливая "заглушку" или лучше просто закрыть окуляр штатной крышкой: меньше времени открыт окулярный узел, значит, меньше пыли туда попадает. И, соостветственно, возможно окуляр сидит плотнее, чем заглушка.

« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 14:36:35 от MosVV »
Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #14 : 19 Октября 2009, 14:34:01 »
Если речь идет о "консервации" на некоторый период, то одевается на вторичку носок(плотный) и спокойно переворичивать вверх ногами ваш телескоп, и ставить.

А на какой период нужна "консервация"? Нормально, если мой МАК90 стоит на балконе в п/э кульке (сверху нятянут кульком, благо  размеры кулька и скопа позволяют) и под полотенцем (защита от прямых солнечных лучей), а между наблюдениями около недели или более /длительность плохой погоды/?
Sky-Watcher Mak90 EQ1