Практика > Астрофотография

Кратер на прицеле... Или "Луна возвращается".

(1/5) > >>

Vova_K:
Луна, Луна...
наверное единственный космический объект,
который не надоедает и всегда в окуляре телескопа
радует взор...

Сегодня за несколько часов выстадал своё первое УкрЦифроАстроФото
которое не стыдно людям показать..  8)
Думаю вы мне подскажите, если я где-то что-то не так делал или что можно сделать ещё или лучше...

Снимал на телескопе Харьковского планетария (15см, Мак.-Касс.)
с окулярным увеличением (~200)
Цифра - Canon PowerShot A430 (оптич. зумм ~2)
ISO 400, Выдержка 1/20 с.

Обработанно:
1) Neat Image (сняты шумы с оригинала)
2) RegiStax (Wavelet)
3) и немного Photoshop(цвет, уровни).

Vladimir Nebotov:
Володя, как для первого цифроастрофото вполне достойно. И приятно видеть что старичок-Менискас по-прежнему в работе! Я провел с ним много вечеров и ночей в свое время, а также перевел немало пленок. :)
Кстати как ты камеру крепил на окуляр? С рук с нимал или еще что придумывал? Если с рук то могу дать поюзать переходник для цифровиков, он крепится на корпусе 1,25" окуляра. В Менискасе 0,965", но может получится его крепить за одну из окулярных трубок.

Vova_K:

--- Цитата: Vladimir Nebotov от 30 Ноября 2006, 17:41:33 ---Володя, как для первого цифроастрофото вполне достойно.
--- Конец цитаты ---
Спасибо. рад что понравилось, старалсо.  :)


--- Цитата: Vladimir Nebotov от 30 Ноября 2006, 17:41:33 ---..И приятно видеть что старичок-Менискас по-прежнему в работе! Я провел с ним много вечеров и ночей в свое время, а также перевел немало пленок. :)

--- Конец цитаты ---
Да, старина Менпискас живой.. Только в нехорошем состоянии...  :-\ Я прикрепил искатель, который давно валялся в лекторской, но он не фокусируется... Кроме того то-ли часовики отстают, то-ли с ориентацией полярной проблемы.. вобщем буду разбираться и восстанавливать постепенно.


--- Цитата: Vladimir Nebotov от 30 Ноября 2006, 17:41:33 ---Кстати как ты камеру крепил на окуляр? С рук с нимал или еще что придумывал? Если с рук то могу дать поюзать переходник для цифровиков, он крепится на корпусе 1,25" окуляра. В Менискасе 0,965", но может получится его крепить за одну из окулярных трубок.

--- Конец цитаты ---
Снимал с рук.. Я ведь фотик только купил, может в будующем что-то и соображу для бодставки цифровика на телескопе.. С рук конечно же снимать очень тяжело, притом что ещё приходится использовать иногда зумм фотоаппарата, из-за небольшого выходного отверстия зрачка окуляров..
Над креплением думаю буду думать позже.. сейчас бы хоть телескоп в порядок привести...

Vladimir Nebotov:
Готов помочь в ремонте старого друга. Ты в субботу будешь в Планетарии?

Vova_K:

--- Цитата: Vladimir Nebotov от 01 Декабря 2006, 00:32:18 ---Готов помочь в ремонте старого друга. Ты в субботу будешь в Планетарии?

--- Конец цитаты ---
Не.. буду в понедельник вечером...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии