Автор Тема: Делаем маску Павла Бахтинова  (Прочитано 41765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #15 : 07 Марта 2008, 05:11:24 »
А можно мне на почту файл с маской , у меня тоже 200мм , труба диаметром 230мм .
Спасибо .


Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #16 : 29 Июля 2009, 13:22:22 »
Промдизайн отказался делать маску для Телеара/Ю21, сказали что фрезой мелкие маски не сделать. Кто подскажет где в Харькове есть фирма, которая режет пластик лазером? ???
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #17 : 02 Августа 2009, 21:22:12 »
Масочки пока дорогие выходят. Проход фрезы считают в грн/м.п., когда прикинули сколько там метров в одной маске - мало не показалось. Ищем альтернативные пути, кто может подсказать куда обратиться не отмалчивайтесь.
Обратитесь в КПИ на факультет Лазерной обработки материалов.Думаю с ними будет легче договорится и денег меньше нужно для этого.Там у них имеется СО2-лазер -килловатной мощности и пара твердотельных лазеров с системой управления-во всяком случае были.С преподавателями договорится легче, чем с торговцами-главное объясните для чего вам это нужно!Думаю пойдут вам на встречу-насколько я знаю там был зав.лабораторией понимающий человек-сейчас не знаю.Нужно уточнять.Думаю-не откажут.Был бы аппарат-сам бы вам нарезал и бесплатно, но для этого нужно иметь лазерную головку с Алюмо-иттриевого граната, чтобы работать в непрерывном режиме.В перспективе, думаю приобрести, тогда возможно и поговорим.Но к сожалению координатную систему программного управления изготовить сложно-лучше купить, а дорого.Пока, сложный вопрос иметь свой лазерный аппарат-для меня пока дуговой сварки хватает.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2009, 21:43:58 от Ионий »

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #18 : 11 Ноября 2009, 22:28:28 »
зашел в тему, почитал...
не пойму зачем лазер и все так сложно. картон и бумажный нож не устроит? или слишком ненадежно получается? картон же можно пропитать и укрепить чем нибудь ??? если вопрос в прочности. или есть критичность в качестве поверхности на срезах решеток? иного я не вижу или чего то не понимаю ???
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн RobinGold

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #19 : 12 Ноября 2009, 04:41:54 »
Ежели честно, то вообще не понимаю, почему  именно маска Бахтинова?
Давно пользуюсь симметрично вырезанными тремя кружочками(квадратики, треугольнички - как воображение подсунет) на простой картонке и ничего - фокусирует отлично ( даже приятно порой смотреть , как на мониторчике сходятся и расходятся три кружочка ). Да и наглядно видно момент схождения-расхождения, т.е. точку фокусировки.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #20 : 12 Ноября 2009, 06:48:37 »
Ежели честно, то вообще не понимаю, почему  именно маска Бахтинова?
Давно пользуюсь симметрично вырезанными тремя кружочками(квадратики, треугольнички - как воображение подсунет) на простой картонке и ничего - фокусирует отлично ( даже приятно порой смотреть , как на мониторчике сходятся и расходятся три кружочка ). Да и наглядно видно момент схождения-расхождения, т.е. точку фокусировки.
Эт называется маска Хартмана,очень удобно для планетной съемки
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9726.0



Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #21 : 12 Ноября 2009, 08:23:28 »
Вот еще, генератор маски Бахтинова http://astrojargon.net/MaskGen.aspx



Оффлайн RobinGold

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #22 : 12 Ноября 2009, 16:38:14 »
Ежели честно, то вообще не понимаю, почему  именно маска Бахтинова?
Давно пользуюсь симметрично вырезанными тремя кружочками(квадратики, треугольнички - как воображение подсунет) на простой картонке и ничего - фокусирует отлично ( даже приятно порой смотреть , как на мониторчике сходятся и расходятся три кружочка ). Да и наглядно видно момент схождения-расхождения, т.е. точку фокусировки.
Эт называется маска Хартмана,очень удобно для планетной съемки
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=9726.0
Она  родимая.
Расскажу просто о своих ощущениях.
Съемку провожу на самодельном (оптику и механику делал сам) 150мм(фокус 600мм) менисковом телескопе Сиглера, который сделал еще в девяностые.
Вначале пользовался простым стаканом с ножом для фокусировки. Вещь неплохая(имею ввиду стакан), да и фокусироваться просто. Но у меня в астрографе есть один очень существенный недостаток - вторичное выпуклое зеркало сделано из ситалла, главное из простого крона. Эта разница очень сильно напоминала о себе, когда я при съемке пользовался пленкой - при длительных выдержках перепады температур во время съемки "съедали фокус" . Поэтому стакан :alc: постоянно был под рукой.
До маски дошел, когда  решил использовать крышку от своего старого 150мм Ньютона.Я в ней когдато нарезал отверстий, в которые вставлял футляры с фотофильтрами для наблюдений. В вашем обзоре, уважаемый  :pivo: MAKsutik написан все верно. Добавлю только от себя , что данная маска великолепно подходит для звездной астрофотографии, т.к. позволяет проводить фокусировку и по неярким объектам, в чем есть огромный плюс, а учитывая и простоту изготовления, она вообще идеально подходит для съемок. В этом я убедился, когда для меня полностью отпала необходимость в использовании тех рисок, которые я нанес на фокусировочный узел краской, чтоб хоть как-то облегчить работу с моим "непостоянным астрографом" при фокусировке стаканом. Теперь для контроля просто одевается моя крышечка с дырочками и прямо  по монитору фотоаппарата все фокусируется в течении минуты( со стаканом порой тратил минут пять-шесть на фокусировку).Да и со стаканом, сами понимаете, что постоянный  съем и одевание фотоаппаратуры не есть плюс, а есть огромный минус.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #23 : 12 Ноября 2009, 20:20:43 »
А можно, о Вашем телескопе...  отдельной темой и по-подробнее  :shuffle: ?  Было бы здорово выложить  его фотографии, с описанием  оптических характеристик и технических данных,  в разделе "Телескопостроение" :up:.  Я, например,  никогда раньше не слышал о менисковом телескопе системы Сиглера  ???,  а поэтому очень интересно (и, наверное, не только мне одному) будет узнать, что это за инструмент и чем его менисковая оптическая система отличается от классической  ::) ?
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 20:35:48 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #24 : 12 Ноября 2009, 20:40:16 »
Ежели честно, то вообще не понимаю, почему  именно маска Бахтинова?
Давно пользуюсь симметрично вырезанными тремя кружочками(квадратики, треугольнички - как воображение подсунет) на простой картонке и ничего - фокусирует отлично ( даже приятно порой смотреть , как на мониторчике сходятся и расходятся три кружочка ). Да и наглядно видно момент схождения-расхождения, т.е. точку фокусировки.
отвечу кратко - исходя из практики многолетней сьемки астрофото, маска Бахтинова вне конкуренции...
маска Хартмана ряДом не валяется дАже...
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн RobinGold

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #25 : 15 Ноября 2009, 10:38:41 »
А можно, о Вашем телескопе...  отдельной темой и по-подробнее  :shuffle: ?  Было бы здорово выложить  его фотографии, с описанием  оптических характеристик и технических данных,  в разделе "Телескопостроение" :up:.  Я, например,  никогда раньше не слышал о менисковом телескопе системы Сиглера  ???,  а поэтому очень интересно (и, наверное, не только мне одному) будет узнать, что это за инструмент и чем его менисковая оптическая система отличается от классической  ::) ?
Если честно, то сам уже думал об том, чтобы выложить что-нибудь по своей  камере.Обзор по ней однозначно будет.
У Сикорука( 2-е издание) есть краткий обзорчик по телескопу Сиглера, в "Sky @ Tel..."  вроде за 1982г тоже есть статейка автора, ну и кое - где, что-то тоже проскальзавало. Мне тоже пришлось попасть под раздачу.
Теперь небольшой отчет и домыслы по маске Бахтинова:
Вчера пришлось поработать скальпелем над бедной картонкой( чего только я от нее не услышал, да от себя наверно тоже, одним словом-велик и могуч русский язык).Резюме одно:
Сверхкропотливая работа, участником которой должна быть не картонка, а материал покрепче и понадежней(люминь например,т.к. пластик хрупок и со временем может сломаться), а отсюда естественно и требования по обработке другие.
За неимением погоды пришлось "подружиться " с  дальним  фонарем и по нему делать тестовую пристрелку.
Резюме:
Оптику не отстаивал - не видел смысла в этом, поэтому прекрасно в тест вписывалось струение потоков воздуха.
Маска  Бахтинова очень хорошо показала точку фокуса, хотя и картинка  фокусировки  у нее  забавная. Т.к. "пристрелка"  велась в сравнительном тесте, тут-же был проведен обстрел фонаря и моей старой маской (та, у которой круглые дырочки) .Если честно, то со старой маской точка фокуса показалось более наглядной и риска, оставленная после маски Бахтинова, хорошо попала в фокус моей старой маски.Яркость изображения на мониторчике фотоаппарата с Маской Бахтинова заметно ниже , чем с моей старой маской( сказывается скорее тот факт, что круглые дырочки работают как отдельный объектив, тогда как, "полосатые дырочки" маски Бахтинова, как-бы рассекают световой поток).Т.е. маска Бахтинова хорошо работает с яркими объектами.
Итак , в моем случае ( не ругайтесь пожалуйста, это чисто мои наблюдения)
Маска Бахтинова работает более изящней, чем моя старая маска, хотя точки фокуса очень, даже очень хорошо совпали.
Маска Бахтинова имеет очень трудоемкий процесс приготовления и требует хороших материалов, ибо в конечном итоге, продукт будет недолговечным и хрупким.
Маска Бахтинова хорошо работает с яркими объектами и "сдает" на неярких ( требуется "прошерстить" ее полосатость).
Маска Бахтинова напомнила мне один анекдот, про встречу мерседеса и запорожца с камазом. Где в конечном итоге задается вопрос о целессообразности платить больше,если результат одинаков.Так вот Маска Бахтинова - дорогой мерседес, а моя маска - запорожец, но результат у них один и тот-же.
Обобщая скажу, что особой разницы в конечном результате не заметил, буду пристреливаться дальше. Но если честно, то  для любителя будет лучше то, что проще. А вырезать три и более круглых(квадратных,треугольных и т.п.) отверстия проще, чем мучатся со скальпелем часы(не считая еще и предварительных расчетов).Да и как я уже писал Маска Бахтинова требует более надежных материалов.

 

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #26 : 15 Ноября 2009, 15:52:48 »
чтобы избежать ( чего только я от нее не услышал, да от себя наверно тоже, одним словом-велик и могуч русский язык)
рекомендую обратится на фирму по изготовлению рекламы "Сигма" находится в начале ул.Плехановская (адрес посмотрите в инете,не помню)
я заказывал у них по своим эскизам в кореле,делали быстро и добротно,да и не только я Юра MaxMan тоже у них заказывал



Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #27 : 15 Ноября 2009, 17:47:21 »
Цитата: Vladimir Nebotov
Кто подскажет где в Харькове есть фирма, которая режет пластик лазером?
Здесь занимаются резкой лазером
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #28 : 15 Ноября 2009, 22:55:14 »
Здесь занимаются резкой лазером
Спасибо Дима! :pivo: Завтра постараюсь к ним заехать, отпишусь о результатах.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Делаем маску Павла Бахтинова
« Ответ #29 : 16 Ноября 2009, 06:16:05 »
Очень интересная сылка,спасиб Дима.
Володя если будешь у них узнай больше, скок стоит,какой по толщине материал можно.
Интересует резка 2мм дюраль.
К примеру маска на МАК 180мм в "Сигме" обходится в 100гривен,материал их.