Автор Тема: ... плюс моторизация всей страны!  (Прочитано 32837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #15 : 27 Января 2013, 08:27:02 »
каковы возможности адаптации к самодельным приводам, разным рудукторам?
По умолчанию, разрабатывается для управления самодельным двухосевым приводом на базе шаговых двигателей, при помощи компьютера. Остальное (параметры редуктора, моторов, драйверов) - не лимитируются. По этому и заводские приводы должна будет кушать.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #16 : 27 Января 2013, 08:47:24 »
Очередное изобретения колеса. Но все равно похвально.
Главный минус такого управления энергопотребление, что в полевых условиях при выездах немаловажно.
Тоже было когда то желание сделать управление, но потом на глаза попалась схема Паши Бахтинова http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,23674.0.html , и понял не зачем тратить попусту время (на фото мой вариант платы упр.П.Бахтинова).

Автору респект! Главное довести до конца.



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #17 : 27 Января 2013, 09:32:41 »
Очередное изобретения колеса
В этой штуке есть собственный "мозг" который надо прошивать. Я от него отказываюсь, т.к. без компьютера с планетарием - это просто элекритески удлиннённые рукоятки и уменьшаю количество самодельной электроники до самого предельного минимума, вынося всю логику на компьютер (который так и так нужен). Плюс поля - это хорошо, но мы циклится на них не будем, плотно рассчитывая и на балконы (основная масса наблюдает оттуда) и даже на стационары/удалёнки. Во всех этих случаях компьютеры есть, проблем с питанием нет. Нетрудно прикинуть сколько из общего числа наблюдает с балкона, двора дома и т.д. и т.п. что чётко даёт понять, что чисто полевое - довольно редкая частность, а не основная масса.

В этом огромная разница, которая резко опускает "вступительный порог", и коррелирует с названием темы.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн dolja7209

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #18 : 27 Января 2013, 19:15:35 »
... В этом огромная разница, которая резко опускает "вступительный порог", и коррелирует с названием темы.
Мне нравится Ваш подход и Ваша тема. С интересом читаю и жду продолжения(думаю, не я один). Все, больше не буду мешать. :)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #19 : 28 Января 2013, 05:52:00 »

В этом огромная разница, которая резко опускает "вступительный порог", и коррелирует с названием темы.
1.Если человек не держал в руках паяльник ему что то что это будет проблематично спаять, учитывая что у вас тоже используются драйвера для ШД, те же два драйвера, так добавьте еще одну микросхему (гулять так гулять).
2. Слазьте с балконов если хотите качественных наблюдений, я это проходил. идите во двор или на гараж у кого что есть.
3. Вы бы сразу нарисовали схему драйверов и их подключение, что бы начинающие тут не пускали слюни что движки подключатся прямо к компьютеру  ;D и больше нечего не надо.
Да драйвер можно купить готовый http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=CNC%20Driver%20TB6560%20mod но учитывайте что их нужно 2 шт, посчитайте цену проекта, да за эти деньги ....  ;D



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #20 : 28 Января 2013, 06:13:22 »
посчитайте цену проекта, да за эти деньги ....  ;D
Всё равно дешевле апгрейд-кита*, как не считай :P

*красная цена которому - 20 баксов в базарный день с доставкой под порог.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #21 : 28 Января 2013, 07:29:54 »
Что интересно все китайцев хаят и матерят но продолжают пользоваться их продукцией  ;D .



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #22 : 28 Января 2013, 18:50:17 »
Вот кто-бы мог подумать, что с выводным, когда придавит, будет такая проблема! Кроме тырнет-магазинов, в нашем болотном краю больше нигде нет! Даже у барыг только по одной штучке либо ждать неделю! :o

Ну и чёрт с ним, выкрутимся, не впервой. В загашнике найден обломок какого-то старого, кажется, телевизора, а на нём десяток C945 (не полевик, ну и ладно), нужная микросхема и даже резисторы почти затребованных номиналов. Добавился диод - даже незнаю какой, впринципе лишь бы не высоковольтный и не слишком большой (нужен зашунтировать транзистор от обратного по базе и всё).

Схемка ПУ переделана под биполярный, макетка куплена, ПУ и демультиплексор собраны, испытаны, работает (куда оно денется :gigi:). Имеющаяся в распоряжении мыльница макро толком неумеет, придётся ждать пока зеркалку вернут :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #23 : 28 Января 2013, 19:44:40 »
Для начала хотябы общую электрическую схему
в простейшем случае - даже вот так
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн void

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 32
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #24 : 28 Января 2013, 21:38:14 »
в простейшем случае - даже вот так
Ну так приблизительно себе и представлял. Но нужно больше конкретики, это для знающих  тяп-ляп входы на выходы, мне это ничего не говорит. Это для Вас не сложно. Для мню  :dash: и таких же желательно схему куда какой конкретно проводок, от какого и к какому штырьку разъёма DB9, к каким ногам микросхемы и отнеё к каким выводам драйверов, к  каким ножкам питание и пр.
 :shuffle: а где индикация?...
SW MAK90 EQ1,
АПО-дудка на базе РФ5 1:10.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #25 : 29 Января 2013, 07:23:10 »
Для мню  :dash: и таких же желательно схему куда какой конкретно проводок, от какого и к какому штырьку разъёма DB9, к каким ногам микросхемы и отнеё к каким выводам драйверов, к  каким ножкам питание и пр.
 :shuffle: а где индикация?...

Как говорила старуха Шапокляк " Кто людям помогает...."
К чему это я?
Если вы решили открыть кружок радиолюбительства для ЛА, то вы забываете что ЛА это не начинающие радиолюбители, тут придется для некоторых расписывать куда даже паяльником ткнуть.

Я вижу выход такой. Нужно заказать дешевые односторонние платы, купить детали и предоставлять желающим набор для самостоятельной сборки по себестоимости + пересылка.
На плате проще будет паять начинающим чем на монтажке, притом если расписать все.

Вот накидал по быстрому плату, хотя не нравится как развел питание. можно доработать и могу помочь вам с заказом, если интересно.



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #26 : 29 Января 2013, 07:44:57 »
и могу помочь вам с заказом, если интересно.[/i]
Менее 10грн с маской и метализацией - да, за 10 уже нашёл, договариваюсь.

ПС: с голодухи предложили и драйвера перекроить на более компактную, сами и соберут. Так что есть интересующиеся помочь технически, а значит, будет дело!
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #27 : 29 Января 2013, 07:49:01 »
Вот накидал по быстрому плату
На драйвера +5 общие (гальванически отвязанные), а не земля... и их тоже две надо, по одной на драйвер, чтоб на разные разъёмы разбросать :shuffle: Вот она схема драйвера: http://www.kosmodrom.com.ua/pic/TBNV4.gif, по живому изделию тестером побегал - соответствует, только номиналы чуток отличны (не принципиально, думаю).

Из индикации... кроме наличия +5 на логике, остальнные блимпочки кроме тем кто на низком уровне программировать сам драйвер будет мало кому полезны. Та и то разово, тестер сунуть, убедится и больше не лазить::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #28 : 29 Января 2013, 07:54:35 »
тогда удачи  :pivo:



Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: ... плюс моторизация всей страны!
« Ответ #29 : 29 Января 2013, 08:28:23 »
Пасиба

Пару каментов от коллег, для размышления:
Цитировать
Если собираешся от USB запитывать, электролит более 2мкФ не ставь, может отключать токовую защиту на простеньких материнках. На каждый корпус микросхем положен 10нФ фильтр прямо на ноги. Выводи на штекера и землю и +5, а то мало-ли какие драйвера к нему будут подключатся, делай универсальное.

Какие провода можно тянуть, какие делать короткими:
Цитировать
От компорта до ПУ, навскидку, десятки метров можно тянуть. Главное не наращивать USB кабель самого адаптера. От демультиплексора до драйвера метра три-четыре можно тянуть запросто. Драйвер-же, вешать сразу на мотор, там чем короче - тем лучше. Питающие кабеля драйверов "слишком толстыми" небудут никогда, а вот слишком тонкими - запросто, сразу ищи ферритовые фильтры на кабеля, они неслабо фонят
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)