Автор Тема: Строим рефрактор, зайди посоветуй!  (Прочитано 40600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #60 : 02 Ноября 2012, 19:37:55 »
а с паяльником не будет кстати проблем) я же електромонтер )
Если ещё и аббревиатуры CNC, NEMA,  не пустой звук, на слуху бывало Mach3 и "микрошаг" - будет вообще аж со свистом. :pivo:

ну не на столько глубоко  :weep:
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #61 : 02 Ноября 2012, 19:42:17 »
Ну, тогда по мастерским разбегаемся. По факту моторизации EQ-5 будет детальный одчод. Там всё ОЧЕНЬ просто.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #62 : 02 Ноября 2012, 19:43:04 »
допустим куплю эту монти , а как мне присобачить 150мм трубу туда?

Да очень просто. Там особо мудрить ничего не надо. Прсто нужно позаботиться о небольшом переходничке ("планке" или "плдощадке"), который бы одной стороной прочно крепился в корпусу трубы, а другой (обязательно плоской) -  к азимутальной головке монтировки.

а есть чертежики , или он не дорого стоит?)

В "Астромагазине" такой есть. Но можно и свою конструкцию придумать. Тут вариантов может быть много.

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #63 : 02 Ноября 2012, 19:51:14 »
Цитировать

В "Астромагазине" такой есть. Но можно и свою конструкцию придумать. Тут вариантов может быть много.

фух , а я чето подумал сразу что то планки  такие - там есть конусообразные , а такую можно и сварганить )
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #64 : 02 Ноября 2012, 20:08:26 »
Сварганить монтю и на 50кг самому - ни разу не проблема. Реальная проблема - адекватные редукторы к ней. Тут, как оказалось, реально бида-бида страшная, из-за которой выть что WS-монтировки якобы дорогие - не приходится. :'(
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #65 : 02 Ноября 2012, 20:13:51 »
Сварганить монтю и на 50кг самому - ни разу не проблема. Реальная проблема - адекватные редукторы к ней. Тут, как оказалось, реально бида-бида страшная, из-за которой выть что WS-монтировки якобы дорогие - не приходится. :'(

я за варган планочки ,   спроектировал уже)
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #66 : 02 Ноября 2012, 21:21:59 »
Планочка есть в комплекте ::)
Чертёж штатной планочки в воскресенье вечером выложу.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #67 : 03 Ноября 2012, 06:38:59 »
во отлично , ибо я хочу планочку к трубе прикрутить , немного увеличив ее площадь
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #68 : 03 Ноября 2012, 09:22:12 »
Так как мой проект почти подошел к концу , расскажу краткую историю , так сказать поделюсь опытом...)
Начнем с самого начала , я занимался мирно фотографией и вдруг увидел фотографии млечного пути и звезд , захотел повторить , туда сюда , много прочитал , и случайно наткнулся на этот форум , увидев раздел "Телескопостроение" я как любитель самоделок всяких сразу же нырнул и начал впитывать все что попадало под руку (под глаз) ...

Решил что должен , обязан , рожден чтобы построить свой телескоп , почему-то сразу захотел строить рефлектор , но проведя на форуме N-нное время , понял что не все так просто и решил начать с рефрактора о котором и пойдет речь .

На одной из барахолок (в частности aukro ) нашел линзу ахроматическую 135мм с фокусным расстоянием 800мм и немного поврежденным просветлением .
Купил ее , как по мне за копейки (200 грн) ,  начал искать трубу под это чудо , искал от картонных до металических труб , но такого большого диаметра не где не мой найти , случайно нашел в строительном супермаркете трубу вентиляционную диаметром 150мм и длиной метр , это было то что нужно !

После покупки трубы приступил к чернению и закреплению в трубе елементов своего телескопа .
В трубу установлены три кольца жесткости из дюрали , линза вставлена в оправу (из той же дюрали) и выточен фокусер из латуни и дюрали с шагом резьбы 0.75 , долго провозились мы с ней. (Спасибо Иван Иванович! )
p.s. хорошо когда есть такой дедушка друг на заводе который с радостью помогает молодым ребятам в благом деле!

Вставляя линзу в телескоп я не знал еще что там сильное напряжение внутри оправы и слегка пристукивая молотком по оправе я получил скол , но не сильно существенный чтобы остановится .

вообщем теперь уже все так сказать в наличии осталось еще раз померить трубу , окончательно подрезать , склеить, собрать , скрутить все что нужно и вуаля .

Монтировку закажу среди недели и думаю на выходных уже покрашу саму трубу , может быть еще немного подчерним внутри (кстати оцените чернение , достаточно ли для рефрактора?)

вообщем остались сборочно - лакокрасочные работы , и самое приятное первый свет и первые впечатления от серьезного аппарата , правда прогнозы на ближайший месяц не радуют , буду ждать морозов .

прилагаю фотографии .

 :pivo:
Отдельное спасибо товарищу Komandor - очень приятный и добрый человек , очень много полезных советов дал , так сказать вывел на верный путь .
Спасибо всем кто помогал советами. Без вас я бы скорее всего не справился , да только от скуки я бы забросил это дело .  :pivo:

Фото отчет следующий проведу уже как соберу все до кучи и придам всему эстетики .
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте

Оффлайн vic_kirichenko

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Витя
Re: Строим рефрактор, зайди посоветуй!
« Ответ #69 : 04 Ноября 2012, 19:44:58 »
Еще фоточки




p.s. грязь то на столе)
кстати видно скол мой
Dust in the wind...
all they are is dust in the wind..

135мм рефрактор в проекте