Автор Тема: Выезд на покрытие 18.09.2007, Граково/ростовская трасса  (Прочитано 36885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Пора начинать готовиться. Кто имеет возможность выдвинуться на наблюдения во вторник после обеда? Ночевать будем на полигоне, возврат в Харьков в среду в р-не 12:00.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Далеко от середины полосы и большая неопределенность самой полосы у Престона, следовательно, шансы на успех - исчезающе малы. Так стоит ли тратить порох? ??? Я не то чтобы отговариваю, а как бы ненавязчиво предупреждаю... ::) ;D

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Александр Петрович! С одной стороны - да. С другой - мы с Вовой решили выдвинуться к центру полосы, тогда учитывая неопределенность мы двумя станциями создаем ситуацию когда хотя бы один положительный результат должОн быть. Кроме того, если нас поддержат оба Сергея, а также наблюдатели из Воронежа - то есть возможность очень неплохо обмерять полосу. В связи с этим два главных вопроса:

(1) Так можем ли мы надеяться на поддержку профессионалов в нашей нелегкой борьбе? ;)

(2) Вова, когда у тебя во вторник обед?  ;D ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
мы двумя станциями создаем ситуацию когда хотя бы один положительный результат должОн быть.
Неочевидное утверждение при данных параметрах покрытия.

Цитата: denis
Так можем ли мы надеяться на поддержку профессионалов в нашей нелегкой борьбе? ;)
Естесвенно, но опять таки, для данного конкретного случая - это вопрос  ;D.

На самом деле, поддержка профи - это дело хорошее, но не решающее. Аккуратные наблюдения  из  нескольких пуктов поперек полосы - вещь, неподъемная для профи и доступная группе ЛА-единомышленников, дает ценнейшую  информацию, которую зачастую невозможно получить другими методами - фактически ПРЯМЫЕ измерения нескольких хорд в проекции фигуры астероида на небесную сферу. Но и ЛА надо (ИМХО) хвататься не за все подряд, а за надежные, выигрышные, так сказать, события, подобные последнему, иначе порох быстро кончится и энтузиазм иссякнет. Сделать оценку вероятности успешного наблюдения явления может каждый, благо   эфемериды публикуются с указанием погрешностей предсказания; длителность явления, блеск звезды и ее положение известны заранее, прогоз погоды - имеется, так что анализируйте и делайте выводы сами ...  ;D  Например, визуальные наблюдения  покрытий с длительностью короче 2- 3 сек  скорее всего малоэффективны ввиду того, что личные ошибки наблюдателя могут доходить до  0.5...1 сек, что сравнимо с самой измеряемой величиной ...  Подобное ограничение можно ввести и по предельной зв. величине, доступной для ТАКИХ наблюдений, и т.д. 

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Ну не знаю, покрытие как по мне так очень даже достойное для приложения усилий. Звезда могла быть и поярче, но астероид достаточно крупный, шаг вправо - шаг влево для него чреват пропаданием покрываемой звезды в окуляре Плаксы или Назарова. А неопределенности у Престона всегда неопределенные, иногда бывает что совсем все определено, но покрытия нет. :) Тем более скоро зима и в -20* никто в чистом поле 5 часов ждать покрытия не будет, а пока тепло надо работать. 8) И чтобы погода была надо поколдовать малехо, закопать пару окуляров там под березой и все ок будет.

P.S. Разговорчики в строю! Партия сказала - едем! ;D
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Поддерживаю последний тезис уважаемого члена политсовета партии!!!

Кстати, а почему наша партия не участвует в выборах?  ;D
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Все, что не касается выезда, отделил в отдельную тему сюда http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=142.0 , название можно поменять на усмотрение участников дискуссии.
Теперь по теме: Игорь Терещенко загружен и выехать не сможет, Саша Бахмутов привез свой добсон 320 мм и собирается подключиться к выезду что есть очень хорошо, нам нужна крупная апертура. Также возможно поедет Матвиенко (было замечательно т.к. моя машина не резиновая).
Предлагаю ориентировочный сбор в обсерватории назначить на завтра 15:00-15:30, с выездом примерно в 16:00. Сегодня изучил карту покрытия - второй группе думаю лучше обосноваться на восточной окраине Изюма, там как раз по памяти нет лесов, можно найти хорошее место рядом с трассой.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Вова, во "второй группе" (мобильной) я так понял мы с тобой?

В обсерватории будет кто-то наблюдать (имеется ввиду профи на полигоне на АЗТ)? И едет ли Александр Петрович? Если нет - то может быть он сможет понаблюдать в ХАО? Ведь кто его знает куда полоса двинется при такой неопределенности...

И еще один вопрос: а мона мне сбор устроить не в обсерватории а у меня дома: А то ведь Доба тащить не хоцца  ::)  Если ты не против - скажи когда сможешь заехать и какие дальше планы, чтобы я ориентировался как завтра быть с работой. И еще одно - когда планируем возвращаться в Харьков (время)?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Александр Петрович поддержать выезд планировал, но лучше пусть он сам это подтвердит. К тебе заезд на 15 мин раньше обозначенного времени сбора.
Наблюдать в городе смысла нету никакого, т.к. засветка в месте расположения 320 мм дикая, лучше наблюдать в гид АЗТ-8 если он будет не занят и никто не будет снимать покрытие на камеру.
В мобильной группе мы с тобой, на полигоне остается Саша Бахмутов и Александр Петрович. Синхронизируем секундомеры по прибытию по GPS. Но если честно у меня большие сомнения в том, что тебе удастся разыскать звезду и уверенно отнаблюдать явление, т.к. апертура 150 мм маловата для звезды 12,х m. :-\ Мне тоже придется изрядно потрудиться, надеюсь вторичка не запотеет иначе труба, сушить ее в поле нечем, разве что по варварски зажигалкой. :D
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Окей, расклад понял. Жду тебя в районе 15:00, предварительно созвонимся. Найти и отнаблюдать попробую, по крайней мере тебе не скучно будет ;)  11.х m Рядом со звездой-целью в прошлый раз видел уверенно, так что надежда есть.

Ну зачем же так жестоко - зажигалкой?! Берешь ацетона, моешь вторичку - он испаряется и получается сухая вторичка!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2007, 15:20:29 от denis »
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: denis
11.х m Рядом со звездой-целью в прошлый раз видел уверенно, так что надежда есть.
Это была звезда  10,96 m  согласно GUIDЕ, а текущая ожидается 12.1 m, с 150 мм и вправду не стоит беспокоиться  ;D   Хотя пытаться, конечно, можно, если прозрачность будет как сегодня, то кто знает... ::)

Цитата: Vladimir Nebotov
Предлагаю ориентировочный сбор в обсерватории назначить на завтра 15:00-15:30, с выездом примерно в 16:00
Предлагаю выехать на час позже, но без динамического смещения реального времени выезда  ;D

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Ну вот собс-но и попытаемся. Предельная ведь для 150 мм - вроде как не 12m? ;)  Понадеемся на прозрачность и т.п., а там уж как выйдет - так тому и быть. Лучше жалеть о том что сделано, чем о том что не сделано!

Цитата: Vladimir Nebotov
Предлагаю ориентировочный сбор в обсерватории назначить на завтра 15:00-15:30, с выездом примерно в 16:00
Предлагаю выехать на час позже, но без динамического смещения реального времени выезда  ;D
;D ;D ;D Эт точно! Поддерживаю предыдущего оратора! Если от меня выехать в 4, заехать закупиться продуктами - то порядка 5-полшестого мы можем покинуть Харьков. Затем двигаем сразу за Изюм, выбираем нам с Вовой место под Солнцем (которое на момент наблюдений станет местом под звездами), возвращаемся на полигон, ужинаем, пьем кофе, передумываем куда-то ехать и дале по отрепетированному сценарию!  ;D

Александр Петрович, а на АЗТ наблюдать планируете?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Последняя установка следующая: я забираю Дениса в 15:00-15:30, выезжаем из обсерватории в 16:00, в 16:30 забираем Сашу и вперед. Никаких продуктов, жрать вредно! Продукты каждый закупает до момента выезда, в прошлый раз много времени потеряли из-за этого.
Сперва находим место для мобильной группы (сегодня в 19:00 уже темно было если кто заметил). Отъедем недалеко, в пределах 20-30 км, т.к. наша задача при успешных 2-х наблюдениях - хорда. Потом едем и выгружаемся на полигоне. Выезд мобильной группы надо сделать примерно в 0:30.

Прогноз погоды отличный: http://www.gismeteo.ua/towns/34415.htm .

P.S. Хотите поржать немного? Тогда вам сюда: http://www.asteroidoccultation.com/2007_09/0921_663_9000_MapE.gif . ;D Но это уже без меня, я уеду в четверг до понедельника.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: denis
Александр Петрович, а на АЗТ наблюдать планируете?
Разберемся  ;D Жаль событие дохлое,  не впечатляет-с :(
Цитата: Vladimir Nebotov
P.S. Хотите поржать немного? Тогда вам сюда: http://www.asteroidoccultation.com/2007_09/0921_663_9000_MapE.gif . ;D
Да, хорошо попадает   8) ;D Надо как минимум к Диме  в гости бригаду отправлять  ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
К Диме не надо, достаточно отнаблюдать на Вашем 320 мм и отправить бригаду к Руслану, как раз база 80 км будет. Отличное покрытие кстати!
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: