Голосование

На сколько полезной была-бы такая карта?

Очень полезной :up:
2 (100%)
Есть да и хорошо
0 (0%)
Без разници
0 (0%)
Нет да и ладно
0 (0%)
Лишняя/бесполезная/ненужная/только вредит (любое из перечисленного)
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Голосование закончилось: 28 Августа 2012, 08:47:10

Автор Тема: Дислокация наблюдательных пунктов (заготовка идеи)  (Прочитано 10432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Мысль пока на стадии идеи фикс, но как-то ощущается некоторая её полезность. Так вот: а давайте создадим карту наблюдательных пунктов? Вот сами для себя, кто где наблюдает/фотографирует, что из его ПВН (пункт визуального наблюдения) видно. Дача, балкон, полянка заветная и т.д.

План для начать предлагаю следующий:
0) Отголосоватся, обсудить, одобрить. Без этого никак. Ну или отклонить, тогда остальное можно не читать.
1) Метка на карте. Для этого предлагаю использовать Google Earth и OpenStreetMap, взаимодублирующе
2) Я понимаю, что Stellarium здесь не самая популярная программа, но, в ней (по идее) не сложно создаются ландшафты. И вот для каждого пункта наблюдения сделать ландшафт (особенно это касается точек вылазки десанта :gigi:, полагаю, приглашающая сторона выполнив "описание местности" в таком формате резко увеличит любопытность приезда). Если есть другие варианты - в них тоже продублировать, почему-бы и нет?

Чтобы не затягивать, голосование ограничиваем в 30 суток. Через две недели, гляну на результаты, и если явного протеста не будет - буду пример показывать, что и как :)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Супер! :up:
Значит, сразу можно переходить к ландшафтам
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Супер! :up:...

Супер то оно супер, но вот у меня, например, точки наблюдения давно поменялись, а на карте остались старые, так как опции редактирования этой программой,  почему-то,  не предусмотрены (что очень жаль). :-\  И такое положение у  очень многих: "точки" меняются, а отредактировать новое их место расположения оказывается уже  невозможным!!! :'(

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
 А что за программа?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Цитата: Komandor
Супер то оно супер, но вот у меня, например, точки наблюдения давно поменялись, а на карте остались старые, так как опции редактирования этой программой,  почему-то,  не предусмотрены (что очень жаль). :-\  И такое положение у  очень многих: "точки" меняются, а отредактировать новое их место расположения оказывается уже  невозможным!!! :'(

в теме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,59001.160.html  Ink пишет что может удалить старые, неиспользуемые метки. Попробуйте обратиться к нему в личку.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Спасибо!!! :pivo:  Попробую. :)

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Мысль пока на стадии идеи фикс, но как-то ощущается некоторая её полезность. Так вот: а давайте создадим карту наблюдательных пунктов? Вот сами для себя, кто где наблюдает/фотографирует, что из его ПВН (пункт визуального наблюдения) видно. Дача, балкон, полянка заветная и т.д.

Ну вот, тема заглохла, а у меня где-то полгода-год назад появилась аналогичная идея. Использовать какую-либо из фриварных карт, и на ней обозначить точки:
- обсерватории
- частные обсерватории
- backyard astronomy (частные имения ЛА)
- загородние базы
- точки местности с идеальным обзором
- просто излюбленные точки в полях
- места регулярных тротуарок

Для каждой из них можно было бы на том же интерактивном сайте дать:
- координаты
- описание (местность, как добраться)
- принадлежность (клубная база, частная собственность, условно-ничейная и т.п.)
- качество неба на основании накапливающихся отчётов
- те же "ландшафты" стеллариума
...
и т.д. и т.п. можно было бы фантазировать.

Но, погодите...
1. Кто будет админом этого всего? Вышеуказанная ссылка - не самый лучший пример.
2. Кому интересно выкладывать конфиденциальную информацию? В пределах клуба это хорошо, когда надо объяснить, в какое именно поле мы выехали, как туда добраться и чего ожидать. Но сильно обрадуетесь ли вы, если кто-то засветит вашу дачу в интернете?
3. Целевая аудитория?! Ну вот нас, 2-3 человека. И?

P.S. Мне, честно говоря, было бы интересно и отчасти полезно. Например, хочу выехать в соседнюю область и понятия не имею, где лучше - а там, вуаля, на карте местные ЛА обозначили 2 подходящих точки.
Либо когда проходят какие-то слёты, тот же Красноград, или Пилиповичи - чтобы подолгу и лично каждому не объяснять где это и почему именно здесь, а не там.
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Из всего перечисленного серверно-техническая сторона и админство - самая мелочь, которой можно смело пренебречь.

Набивка, актуализация, конфиденциальность - да, проблемы... ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Набивка
В Украине сколько астроклубов? 8-10? Боюсь, что в каждом найдётся пару инициативных людей, которые обеспечат 80% информации.

Цитировать
конфиденциальность
По принципу фейсбука? "доступно всем", "доступно друзьям: Вася, Петя, Иван-бобёр", "доступно только мне". Под пароль - юзеру.
Цитировать
актуализация
Да. Нужен модератор. Чтобы среди общедоступных точек не было "здесь под мостом мы пили пиво" и "Обсерватория Мауна-Кеа".

Может быть, перейти к делу? При необходимости, того же Ink'а спросить. Сделать какую-нибудь бета-версию с 2 юзерами и 3 точками?  ::)
*пошёл курить Google Maps API
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)