Автор Тема: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах  (Прочитано 84174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Цитата: ZAP
  Если же  планируется шлифовка через центр (туда-сюда), длина штриха остается той же -   1/3D, а зеркало сдвигается от "0"  на + - 1/6D. В этом случае потребуется и другая разметочная окружность

хм...т.е.  в одну сторону(вверх например) со штрихом 1/3d  и сдвигом ГЗ до 1/3d от "0" как в моём нарисованном, и в обе стороны со штрихами от центра 1/3d разве не практичней в 2 раза?
Я хочу сказать, что нарисованная моя граница не подходит к обоим случаям?ведь штрих что вверх что вниз это одно и то же движение, в что не правильно я не пойму ???

Дима, если у тебя возникают подобные вопросы, тебе ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надо почитать Сикорука и, крайне желательно Навашина!!  По-моему, ты ещё не задал ни одного вопроса, ответа на который, не удалось бы найти в этих замечательных книгах!!!!! ::) Читай!!! :smart: ...иначе дело плохо закончится!! :dash:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Читал я разделы про шлифовку Сикорука..чего вы мне все его повторяете) знаю я такого дядьку ;D
Еслиб не нужно было то не задавал бы вопросов
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Читал я разделы про шлифовку Сикорука..чего вы мне все его повторяете) знаю я такого дядьку ;D
Еслиб не нужно было то не задавал бы вопросов

Дим, ну ты извини, но если б читал, вопросов бы не возникало... ::) Такого уважаемого дядьку как Михаил Сергеевич Навашин тоже полезно знать... ;) Кстати говоря, у Навашина очень хорошо изложена вступительная и теоретическая части, а также, освещены некоторые вопросы касательно шлифовки и полировки, которых нет у дядьки Сикорука!! ;D
« Последнее редактирование: 14 Июня 2009, 09:25:25 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
и в обе стороны со штрихами от центра 1/3d разве не практичней в 2 раза?
Не-а, не практичней, к сожалению. Штрих 1/3D в ОБЕ стороны от центра ("штрих через центр") дает суммарную (полную) длину штриха  2*1/3D =2/3D. Это слишком длинный штрих, яма в центре и завал края ГАРАНТИРОВАНЫ, кроме этого, радиус кривизны начнет активно меняться (напр., уменьшаться, если зеркало сверху). Нужно стараться не выходить за суммарную длину штриха 1/3D при обоих вариантах шлифовки. Поскольку углубление нужного радиуса и более-менеее сферической формы на заготовке уже имеется, сейчас основная задача - сгладить это углубление, сохраняя его форму и радиус, и одновременно притереть к зеркалу поверхность шлифовальника. Штрих 1/3D ЧЕРЕЗ центр (+ - 1/6D в обе стороны от центра)  - наиболее подходящий для этой ситуации вариант.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Journeyman
как Максим Сергеевич Навашин тоже полезно знать...

Автор книг по телескопостроению - Навашин МИХАИЛ Сергеевич!  :smart:

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Цитата: ZAP
Не-а, не практичней, к сожалению. Штрих 1/3D в ОБЕ стороны от центра ("штрих через центр") дает суммарную (полную) длину штриха  2*1/3D =2/3D. Это слишком длинный штрих, яма в центре и завал края ГАРАНТИРОВАНЫ, кроме этого, радиус кривизны начнет активно меняться (напр., уменьшаться, если зеркало сверху). Нужно стараться не выходить за суммарную длину штриха 1/3D при обоих вариантах шлифовки. Поскольку углубление нужного радиуса и более-менеее сферической формы на заготовке уже имеется, сейчас основная задача - сгладить это углубление, сохраняя его форму и радиус, и одновременно притереть к зеркалу поверхность шлифовальника. Штрих 1/3D ЧЕРЕЗ центр (+ - 1/6D в обе стороны от центра)  - наиболее подходящий для этой ситуации вариант.

Большое и великое Мэрси! что я и хотел узнать :)
Тогда буду делать стабильно штрих через центр вверх 1/3d дабы не завалить и не углубить заготовку! надеюсь Боги услышат мои молитвы и дадут мне удачу  :up:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Автор книг по телескопостроению - Навашин МИХАИЛ Сергеевич!  :smart:

Ну вот, и я тоже неук!!! :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Journeyman
Ну вот, и я тоже неук!!! :gigi:
В таких случаях  вопрос скорее о внимательности/невнимательности ...  ::)  ;)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Еще раз о  том же, с картинками  ;D
Красная стрелка на рис. - ДИАПАЗОН (пределы) движения центра зеркала, для обоих типов штриха.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Да..я делаю именно так! как на рисунке "штрих в одну сторону", начал так изначально, ибо так более проще и контролировать диапазон(как по мне) легче...
Далее...сегодня взял абразив F36 и думаю..не сильно ли большой ??? , есть возможность та и скорей всего я так и сделаю как пишет Сикорук...что притирку делать №25, и бо это в 2 раза большче чем я тер(№12), и притрется хорошо :)

И начну его пришлифовывать(зегкало сверху), чтобы компенсировать то что я натер(шлифовальник вверху).

И вопрос касающийся пузырьков, мне или показалось, или такой феномен уже был ??? Наблюдая часами за ГЗ при шлифовке заметил, что  пару пузырьков на стекляшке(внутри(примерно в средине)) как бы "взорвались" и они теперь не пузырьки..а звездочки... :o ну не глюки же это ???
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
И маленький дополнительный поврос...по-поводу разгрузки
Стоит ли подкладывать между шлифов и столиком паралон ? или подобный разгрузочный материал...? при шлифовке ГЗ  сверху?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Да..я делаю именно так! как на рисунке "штрих в одну сторону", начал так изначально, ибо так более проще и контролировать диапазон(как по мне) легче...
Хорошо! Про вращение шлифа не забываешь? ::)

Цитата: Bopo6eu
Далее...сегодня взял абразив F36 и думаю..не сильно ли большой ??? , есть возможность та и скорей всего я так и сделаю как пишет Сикорук...что притирку делать №25, и бо это в 2 раза большче чем я тер(№12), и притрется хорошо :)
Конечно, дело  пойдет быстрее, НО - возможное  отклонение поверхностей от сферы (друг от друга) - грубо - порядка размера зерна абразива, поэтому начальную точность (после фрезы) удержать не удастся. Поскольу съем стекла пойдет быстрее, надо следить за шириной ФАСКИ на зеркале, если уменьшится (менее 1 мм), надо будет остановиться и расширить.

Цитата: Bopo6eu
И начну его пришлифовывать(зегкало сверху), чтобы компенсировать то что я натер(шлифовальник вверху).
Нужен контроль фокуса! Рулетка, экранчик и Солнышко!  :smart:

Цитата: Bopo6eu
И вопрос касающийся пузырьков, мне или показалось, или такой феномен уже был ??? Наблюдая часами за ГЗ при шлифовке заметил, что  пару пузырьков на стекляшке
Это глюки!  ;D  Вскрытый пузырек хорошо видно в лупу на сухом зеркале...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Bopo6eu
Стоит ли подкладывать между шлифов и столиком паралон ? или подобный разгрузочный материал...? при шлифовке ГЗ  сверху?
Разгрузка понадобится на тонкой шлифовке/полировке (М40 и мельче). Поролон не годится,  нужно поискать листовую резину-микропорку, или пеноизол, или кусок коврика с длинным ворсом,...  ::)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Хочу проконтролировать сферу на моём стекле, для этого мне посоветовали провести несколько линий карандашом по диаметру(по разным азимутам), и в процессе шлифовки они будут стираться где более плотный контакт...
Если же будет в одном месте стираться в другом нет...как быть? как исправить?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Хочу проконтролировать сферу на моём стекле, для этого мне посоветовали провести несколько линий карандашом по диаметру(по разным азимутам), и в процессе шлифовки они будут стираться где более плотный контакт...
Если же будет в одном месте стираться в другом нет...как быть? как исправить?
Этот метод описан у Сикорука. Да прочитай ты книжку. неужели сложно ?