Украинский Астрофорум
Общий раздел => Форум для начинающих => Тема начата: @le)( от 17 Марта 2011, 17:19:43
-
досталась вот такое чудо !!! пригодное ли оно в ЛА наблюдениях???
-
Спектроскоп? Да, можно попробовать, но тогда Вам придётся заменить ваш МШР на более аппертуристый аппарат.
И где Вы его только взяли? Уж не "раскулачили" ли кабинет физики в местной школе? ;)
-
чё сним делать???? видно только райдужку притом на любых источниках света одинаковый!
-
на входном конце щель должна быть, вертикальная. Со щелью не только "радуга" видна, а настоящий спектр, с линиями и т.п. :o ;)
-
чё сним делать???? видно только райдужку притом на любых источниках света одинаковый!
Все предметы на Земле, освещенные солнечным светом, будут отражать один и тот же солнечный спектр! А вот если направить щель спектроскопа через телескоп на звезды, то там спектры у каждой звезды будут разные, в зависимости от химического состава их газовых атмосфер. Именно это явление позволяет астрономам определять по спектру состав атмосфер звезд. Конечно, серьёзная спектроскопия с таким спектроскопом как у Вас, вряд ли будет возможна, но, ради интереса и для общего развития, можно визуально понаблюдать звездные "радуги" и поискать определенные отличия одной такой "радуги" от другой.
-
есть такая
-
Всем спасибо за ответы ..... думаю темку можно закрыть
-
И все? :-\ А увидеть спектры - неинтересно? ???
Входную щель нужно:
1) развернуть так, чтобы она была параллельна вертикальным ребрам призмы
2) Сузить до 0.1-0.3 мм, сохраняя параллельность щечек
Площадку с призмой нужно закрыть крышкой от постороннего света, оставив, естественно, возможность для прохода лучей внутри спектроскопа.
Теперь можно смотреть спектр Солнца (днем), а также спектры любых других самосветящихся источников (лампы, светодиоды, экран монитора, пламя свечи и т.д) Для увеличения яркости спектра можно проектировать изображение источника на входную щель при помощи линзы (ее качество особого значения не имеет).
-
Спасибо за инфу....... попробую