Украинский Астрофорум
Общий раздел => Форум для начинающих => Тема начата: cheebo от 22 Марта 2011, 09:33:03
-
Здравствуйте. Помогите плиз :( Купил Celestron PowerSeeker 70 AZ (хороший ли плохой но есть именно этот) новый, в комплекте: окуляр 20 мм (35x), 1,25", 4 мм (175х), 1,25" и Линза Барлоу 3х (105x и 525х), 1,25". Если вставляю 20мм то луну вижу резко но мелко. В теории понимаю, что если вставить 4 мм то должен видеть ближе и значит более детально, но не виже ничего вообще!!! Пятно размытое. Использование линзы Барлоу в любых комбинациях никакого результат не дает. Резкость не появляется :( Что я делаю не так??? Заранее премного благодарен!
-
Многое зависит от качества самой линзы Барлоу, если Вы используете комплектную, то ждать от неё хоть сколько нибудь качественной картинки бессмысленно, тоже самое касается комплектного 4мм окуляра. Плюс забудьте о волшебных увеличениях, которые нарисованы на коробке для рекламы телескопа, предельным рабочим увеличением для простого китайского 70мм ахромата будет 120-140х и для большинства наблюдений в такой телескоп этого вполне достаточно.
Для наблюдения Луны и планет очень советую докупить недорогой, но качественный Плёссл, типа НПЗ ОК 6,3мм или DeepSky PL 6.5mm. Получаемое увеличение с хорошим окуляром порядка 117х будет куда более полезным, причём картинка ещё будет оставаться чёткой, а изображение меньше пострадает от вибраций, к которым склонна родная монтировка.
-
Еще учтите, что сейчас Луна вблизи полнолуния и малоконтрастна. При больших увеличениях можете и не разглядеть ничего интересного, к тому же на резкость навестись труднее.
-
Вообще, диву даешься, как они комплектуют инструменты. 4мм-й окуляр и 3х ЛБ вообще неприменимы с этим телескопом. Для рекламы, что ли. Их можно сразу задвинуть и забыть. Пляшите вниз от Вашего максимального увеличения (140Х, а еще лучше 120Х). И будете все видеть. Странно, конечно, что ЛБ с 20мм окуляром не показывает. Скорее всего та еще ЛБ.
-
Во, во! Тут давеча были похожие проблемы у одного из форумчан с 609-м рефрактором (тоже человек ничего не может толком рассмотреть). По его рассказам об этих "непорядках" у меня возникли сильные подозрения по поводу качества самого объектива у указанной модели телескопа, - не пластиковый ли он. Пока, конечно, с "окончательным приговором" мы решили не спешить и ещё поработать с этим телескопом какое-то время, однако уж очень похоже на "лажу" именно со стороны объектива.
-
Тут давеча были похожие проблемы у одного из форумчан с 609-м рефрактором (...)
ой :o
с 609-м рефрактором
:plusomet:
-
Вообще, диву даешься, как они комплектуют инструменты. 4мм-й окуляр и 3х ЛБ вообще неприменимы с этим телескопом. Для рекламы, что ли. Их можно сразу задвинуть и забыть.
У меня телескоп PowerSeeker 50AZ и я использую окуляр 4мм (примерно 150х) для наблюдения Луни(видно много кратеров), Юпитера (две красные полосы вблизи екватора и 4 спитника) и двойной звезды (Мицар) и изображения были четкие но немного темноватие.
Так что многое зависить от оптики и конечно же атмосферы)))
-
При выборе телескопа никогда не смотрите на рекламу увеличений как справедливо заметил коллега выше... Смотрите на апертуру (D) объектива умножаете её на 2 и получаете максимальное увеличение на которое способен объект вашего интереса (телескоп), потом смотрим на фокусное расстояние объектива F и делим его на фокусное расстояние окуляра получаем увеличение с данным окуляром, при этом подбираем окуляр с таким фокусом, чтобы значение увеличения не было выше максимального полезного увеличения (которое вы получили при умножении апертуры на 2)... соответственно чем выше апертура тем больше вы увидите... если атмосфера позволит...