Украинский Астрофорум

Практика => Барахолка => Тема начата: sanya от 12 Июля 2011, 18:11:12

Название: Продам Ньютон-астрограф 147/700мм F4,75 "Hand Made"
Отправлено: sanya от 12 Июля 2011, 18:11:12
Продам Ньютон-астрограф 147/700мм F4,75 "Hand Made" Продано. Отправка по Украине за счёт покупателя.
тема изготовления http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=997.40
фото трубы и астрофото с неё http://foto.mail.ru/mail/sanya24-82/103 Потенциал в атрофото нераскрыт даже на 50% т.к. наснимал около десяти объектов с очень короткими сессиями, и моя "корявая" обработка.
 тема  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=19423.0

Труба изготовленя из дюралевой трубы диаметром 180мм и длинной 700мм с толщиной стенки около 4мм, внутри матовое чернение (досталось вместе с трубой, реально матовое)
"Паук" и диагональ с малой осью 48мм производства НПЗ, проверена и одобрена А.П.Железняком.
Оправа Г.З. из нержавеющей стали с разгрузкой на 3 точки (облегчённая), можно менять положение оправы вдоль оси заменой юстировочных винтов в пределах 30мм.
Г.З. - отшлифовано и отполеровано до сферы мной и параболизовано А.П.Железняком, имеет диаметр наружный 152мм, и толщиной 20мм, световой 147мм, фокусное расстояние 700мм, есть несколько коротких и неглубоких царапинок и небольшое количество пыли,  покрытие с защитой - оксид кремния!
Вынос фок.пл. за край трубы 112мм что обеспечивает 4мм невиньетируемое поле зрения.
Юстировочные винты Г.З. прячутся за нижней нерж. крышкой с куллером, вся система отлично "держит" юстировку после транспортировки!
Низкопрофильный Фокусёр Крейфорда 2" высотой 50мм и ходом (точно непомню) около 22мм. подвижная трубка выступает в трубу, в рабочем положении с кеноном на 1-2мм, можно сделать 0мм! На фокусёр можно установить електрофокусёр, у меня был установлен синтовский, два стопорных винта, фокусёр держит нагрузку 3.5кг. с электроприводом - 5.1кг, в вертикальном положении.
Хомуты и Л.Х. - синта. Ласт.хвост 32см имеет следы использования вмятины от стопорных винтов (возможна продажа без Л.Х. будет на 100грн дешевле)
Есть ещё минус - нет передней крышки, но есть бюджетная маска Бахтинова из картона, на удивление работает отлично!

Вес трубы 7,8кг. Отлично подойдёт для обладателей HEQ-5 и EQ-6

Искатель на фото не входит в комплект продажи, могу укомплектовать за отдельную плату, новым искателем  Synta 9x50 от телескопа Black Diamond (стойка белая, корпус серебристо-чёрный) и Гнездо для искателя. Отверстий под гнездо ещё нет, при желании покупателя могу сделать и установить.

Причина продажи, переход на 200мм. (долго сомневался продавать или нет)
Преимущество продажи харьковским Л.А.
Название: Re: Продам Ньютон-астрограф 147/700мм F4,75 "Hand Made"
Отправлено: sanya от 04 Августа 2011, 18:38:08
Ньютон-астрограф 147/700мм F4,75  - Продан, харьковскому ЛА!!!  :pivo:
Чистого неба и качественных фотографий!!!  :) :) :)