Украинский Астрофорум

Общий раздел => Трактиръ => Тема начата: Vladimir Nebotov от 12 Января 2012, 10:53:17

Название: Верховна Рада наехала на астрологов и гадалок
Отправлено: Vladimir Nebotov от 12 Января 2012, 10:53:17
Неожиданный закон "относительно защиты населения и информационного пространства от отрицательного влияния" сегодня приняла ВР:

Законодавчим актом доповнено статтю 8 Закону "Про рекламу" положенням, відповідно до якого заборонено "розповсюджувати рекламу послуг з ворожіння та гадання".
...
Закон також зобов‘язує уряд, зокрема, розглянути питання щодо доцільності знаходження в Класифікаторі професій ДК 003:2010 таких видів професій: 5151 - Астрологи та ворожки; 5152 - Ворожки та хіроманти, повідомляє портал Верховної Ради.

http://www.pravda.com.ua/news/2012/01/12/6904655/

Подождем публикацию закона полностью, интересно кроме гадалок астрологов тоже уберут с эфира?
Название: Re: Верховна Рада наехала на астрологов и гадалок
Отправлено: Komandor от 12 Января 2012, 15:09:46
А "Битвы экстрассенсов" как транслировали, так и транслируют. :smart:  Реклама всяких "не от мира сего" на всех украинских каналах  как шла в "бегущей строке", так и идёт + рекламные публикации в прессе и в других популярных изданиях. :smart:  Мне вот интересно, а "полнометражной" полиграфической продукции по этому делу  (т.е. всяких "сонников", "знахарских рецептов", книг по магии, гаданию, астрологии и колдовству) это тоже будет касаться ;)?  Если да, то это ж с какими деньжищами кому-то придётся расставаться :dash:?!?!?   Не-е-е-е, что-то тут не так! :donot:

P.S.  Аналогичный этому закон (вернее, постановление Кабмина)  существовал ещё при Кучме и публиковался в "Урядовім кур`єрі" (читал лично!!!). Однако он тогда, почему-то, дальше своей публикации так и "не пошёл", а положение дел в "сфере услуг по оккультному обслуживанию населения", в конечном итоге, свелось к простой переакредитации уже известных экстрассенсов и получению разрешительных документов на такую деятельность всеми ещё не зарегистрированными (и потому "не известными") лицами.  ;)
Название: Re: Верховна Рада наехала на астрологов и гадалок
Отправлено: SWN от 12 Января 2012, 16:00:34
Цитировать
Закон вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования.
http://www.unian.net/rus/news/news-479248.html

А что будет через 10 дней.... увидим. :)
Название: Re: Верховна Рада наехала на астрологов и гадалок
Отправлено: Vladimir Nebotov от 12 Января 2012, 17:56:29
Хотелось бы еще прочитать как трактуется в законе понятие "гадание".
Название: Re: Верховна Рада наехала на астрологов и гадалок
Отправлено: ds40a от 12 Января 2012, 19:14:38
Еще бы рекламу лекарств запретили, да и время самой рекламы по ТВ радикально сократили. А то телепрограммы идут в промежутках между рекламой, а не наоборот. >:(
Название: Re: Верховна Рада наехала на астрологов и гадалок
Отправлено: Руслан от 12 Января 2012, 19:39:23
вот и правильно