Украинский Астрофорум

Практика => Астрофотография => Тема начата: JIMI от 01 Февраля 2008, 11:28:06

Название: M42
Отправлено: JIMI от 01 Февраля 2008, 11:28:06
Здравствуйте! Это моё первое астроцифрафото. Телескоп SW2001EQ5, окуляр 25мм, цифромыл SONY DSC-H7 , 5 кадров, выдержка 30с. обработка   в RegiStax.

 Фотографировал с самодельной  алюминиевой  площадки прикрепленной к скопу. Фотал и Сатурн, но при большем увеличении, от веса фотоаппарата или малого смещения площадки, планета уходит из поля зрения. Найти объект получается после  снятия всей конструкции. И так продолжалось пока я его с рук не сфотал, не то.

Оцените фото, и посоветуйте как улучшить процесс астросъёмки, и качество фото. Заранее благодарю.
Название: Re: M42
Отправлено: Vladimir Nebotov от 01 Февраля 2008, 14:42:31
Для первого раза отличный снимок. Я его чуток в фотошопе подправил. Съемка велась как я понял через окуляр телескопа? Для улучшения результатов надо копить как можно больше кадров, а также делать калибровку. Для этого нужно обязательно снять темновые кадры, они используются для того чтобы вычесть шум и горячие пикселы, т.н. "плоские поля" для учета виньетирования и пыли на матрице, и учеть шум считывания матрицы (bias, он же offset). Снимать все крайне желательно в raw-ах. Все это лучше рассмотреть в отдельной теме, создавайте ее и будем стараться помогать друг другу. :) Для обработки снимков обычно используется Iris или MaximDL, на первых порах очень неплох DSS (DeepSkyStacker), финальная обработка в Фотошопе. RegiStax используется обычно для обработки планетного и лунного астрофото, когда съемка ведется через веб- или видеокамеру с получением больших роликов.