Украинский Астрофорум
Практика => Астрофотография => Тема начата: Грин от 29 Апреля 2008, 15:28:03
-
Идея принадлежит Вове Неботову и была им высказана вслух, матерно, ночью на наблюдательной площадке на РН.
Реализована в преддверии УАФ.
Старый зачуханный Мюстек 600VA мной был доработан, дабы не тратить драгоценную ёмкость аккумулятора на КПД преобразователя и блоков питания.
От СОМ разъёма отрезаны все внутренние соединения, а на него вывел провода внутренней батареи. Ну и переходник под прикуриватель.
Девайс позволит держать питание ЕКУ и Кенона в течении как минимум получаса на полудохлой внутренней батарее, позволяя не потерять серию при аварийном пропадании напруги в сети. А ноут и на своей протянет.
-
Идея принадлежит Вове Неботову и была им высказана вслух, матерно, ночью на наблюдательной площадке на РН.
Из песни про бобра слов не выкинешь. ;D Доработка я так понял свелась к тому, что теперь выход идет сразу на контакты батареи? Выход на 220В заглушил? На счет ноута я бы сильно не надеялся, если в этот момент на нем работает винт (качает файл с фотика), идет сигнал на ком-порт, работает мышка и не дай бог крутится сидюк (например музыку слушаешь), то аккум может воткнуть, что и произошло у меня на последнем УАФе. ИМХО 220В для ноута надо оставить, от греха подальше.
-
Вова, выход на 220В на месте и работает в штатном режиме. Весь бесперебойник работает штатно, только СОМ-порт отрезал и повесил на него выход от аккумулятора. Можно и ноут на 220 повесить, если АКБ в бесперебойнике свежая. Но лучше всё же и ноут питать от 12В через ДС-ДС преобразователь 12-18В, так КПД выше.