Украинский Астрофорум
Практика => Наблюдения => Тема начата: SWN от 22 Октября 2025, 18:00:07
-
Как-то осталась без внимания довольно яркая комета SWAN25B.
Ее открыл еще в сентябре этого года украинский любитель астрономии Владимир Безуглый на снимке камеры SWAN (Solar Wind Anisotropies) космической солнечной обсерватории SOHO.
Перигелий она прошла 12 сентября, а ближайшее расстояние от Земли 20 октября.
По последним данным ее блеск 6,4m. Движется она довольно быстро по южной части созвездия Орла в направлении созвездия Змееносца.
-
Сегодня после наблюдения кометы C/2025 A6 Lemmon приступил к поиску кометы SWAN25B. От звезды λ Орла навелся на окрестности кометы и различил ее в поисковый окуляр 30 мм. Комета выглядела диффузным пятном с некоторым увеличением яркости к центру, но без заметно выделяющегося ядра. Хвост не различался. В окуляр 17 мм смотрелась чуть получше.
Небо было еще сравнительно светлое и в искатель 9х50 комету разглядеть не получилось.
Телескоп SW2001.
-
Движение кометы SWAN25B по небесной сфере в период с 22 октября по 5 ноября.
-
Всем привет! :pivo: Вчера, не смотря на затянутое приличной дымкой небо, которая то уплотнялась, то просветлялась и довольно яркую засветку от Луны удалось найти комету SWAN25B. Прославленный в боях и заслуженно воспетый народом, легендарный SW 2001Р рулит на все 100 (!) :pivo: даже в такую пакостную астропогоду. Комета находилась в районе соответствующем карте (спасибо Владимиру Николаевичу (!), потому найти её на небе не составило большого труда. Выглядела она в 20 мм окуляр просто слабым туманным пятнышком, чуть ярче к центру и слабее к пермферии, но хорошо заметным на фоне даже такого "кислого" неба. Хвост не увидел. Пытался сделать хоть какие-то фото, но увы. То, что получалось снять на телефон, вообще никуда не годилось. Будем ждать лучших астроусловий. :shuffle:
-
Вчера, не смотря на затянутое приличной дымкой небо, которая то уплотнялась, то просветлялась и довольно яркую засветку от Луны удалось найти комету SWAN25B.
:up:
А я не решился смотреть на SWAN25B. Что-то совсем было кислое небо в том направлении.
Но ничего. В отличие от кометы C/2025 A6 Lemmon, которая решительно движется в сторону Солнца и в южное полушарие, условия видимости SWAN25B будут приличные, единственно, блеск будет падать. Будем надеяться на погоду. :)