Украинский Астрофорум
Практика => Барахолка => Тема начата: Journeyman от 13 Июля 2010, 09:02:33
-
В ближайшую пятницу 16-ого июля компания AstroScope (http://astroscope.com.ua/) проводит массовые наблюдения в телескопы. ;)
В планах просмотр таких объектов как Венера и Сатурн, наиболее ярких дип-скай объектов и показ астрономических слайдов. Участники мероприятия также получат возможность поработать с любительскими телескопами разных апертур и категорий. Выставлены будут рефлектор начального уровня Bresser Venus 76/700, недорогой Go-To телескоп Bresser Junior 70/350 ETX-70, рефрактор Bresser R-80 80/900 EQ-SKY, рефлектор Ньютона на монтировке Добсона Synta Sky-Watcher DOB 8, а также возможно Go-To телескоп системы Шмидта-Кассегрена Celestron NexStar 6 SE.
Мероприятие будет проходить в Харькове в Саржином Яру - ул.Деревянко, канатная дорога (см.карту).
Начало в 20.45
Мероприятие абсолютно бесплатное! Приглашаем всех желающих взглянуть на звёзды! 8)
Если у кого-то из любителей астрономии есть желание и возможность привезти свой телескоп для участия в наблюдениях, мы будем очень рады! :pivo:
Прошлое подобное мероприятия собрало около 30-40 участников, которые пришли целенаправленно именно узнать для себя что-то новое и взглянуть в телескоп на звёзды в приятной и дружеской компании. :)
-
:up: Спасибо большое, Юр! Постараюсь быть.
-
я еду
-
допустим желание есть. электричество с собой брать?
-
допустим желание есть. электричество с собой брать?
Замечательно! :) Электричество для чего?
-
допустим желание есть. электричество с собой брать?
Виталик там бобры собираются,зачем там электричество??? Оставляй свою монти дома иди бобрись.
-
ну монти можно покрутить руками, а вот смысл тащить 200-ку на экваториале и недоюстированную, может ты Юра и прав ???
-
Виталик, заодно и отъюстируем! Но особого смысла конечно нет, тем более что будет 200-ый доб. ;)
-
Бобрый день ! :gigi: Юрочка, спасибо за информацию !!! Над этим вопросом серьёзно подумаю и, возможно, решу его положительно! А если найду транспорт - прихвачу свой ТАЛ-100! Возражений не будет? :gigi:
Только бы с погодой повезло. :-\
-
Виталик, заодно и отъюстируем! Но особого смысла конечно нет, тем более что будет 200-ый доб. ;)
вот и я так думаю глядя что есть ДОБ. Разве что окуляр 5мм СВАшный и барлоу Орионовскую притащить могу, стандартный 20мм Плессл не нужен думаю ::)
-
на Харьков форуме объяву кидал кто нить?
-
я на сфере кину
-
о, класс, если будет наблюдательная погода - прийду :)
-
Возражений не будет? :gigi:
Славик, о чём Вы говорите?!.. :pivo:
вот и я так думаю глядя что есть ДОБ. Разве что окуляр 5мм СВАшный и барлоу Орионовскую притащить могу, стандартный 20мм Плессл не нужен думаю ::)
Ну, разве что если есть желание потестировать окуляры на разном оборудовании и сравнить с аналогами, а так, две коробки самых разных окуляров и так будут, плюс штатные от телескопов! ;)
на Харьков форуме объяву кидал кто нить?
Да, на ХФ и ХарьковТуристе объявы есть.
я на сфере кину
Спасибо за поддержку! ;)
о, класс, если будет наблюдательная погода - прийду :)
Ну, пока прогноз многообещающий! :D
А самые увлечённые наблюдатели ближе к полуночи смогут дождаться восхода Юпитера. 8)
-
очень волнует вопрос погодных условий
-
О да..... погодный вопрос на этой неделе просто мегаактуальный. За эту ночь я два раза сетап весь в сборе (190мм ньютон, Еку-6 с противовесами, ноуты) затягивал в сарай в экстримально короткие сроки. После того как пропадала звезда для гидежа в самом зените, минут через пять начинался ливень. Такой астропогоды я еще не видел. А в парке там прятаться собственно негде. Хоть телами закрывай инструменты.
-
На пятницу прогноз обнадёживающий, к тому же, спутниковые карты облачности показывают, что большой циклон бушующий у нас последние несколько дней уносит на запад, на данный момент над восточной Украиной чисто. ;) :up:
-
С погодой можно сказать повезло! ;) Набираем одежды (после 22.00 становится довольно прохладно) и можно чего-нибудь от, или для, комаров. 8)
В программе:
21.00-22.00 Луна
Венера
Сатурн
Марс
22.00-23.00 Показ астрономического видео
22.30-... Наблюдение наиболее ярких дип-скай объектов: М3, М13, М27, М57, М81 и М82. После 23.00 наблюдение Юпитера.
-
кто едет с салтовки
-
Еду с ХГ но к сожалению без скопа - с транспортом не срослось, а 200-ка на екваториале в руках не понесешь особо.
-
Фотоотчет с мероприятия
-
...
-
...
-
Хорошо провели время, повезло с погодкой. Отлично :) Жаль, я Юпитер не застал, отпишитесь кто видел))
-
и в конце) люди стримительно стали показывать на небе, что они видели
-
А чего тема в барахолке
-
А чего тема в барахолке
Других разделов на форуме пока не предусмотрено. Тема посвящена пиар-акции инет-магазина. Она жива и находится в этом разделе, поскольку пока нет четких правил использования наших ресурсов в коммерческих целях сторонними организациями.
-
позвольте и мне добавить свои пять копеек в отчет :)
1) возле ДОБа собралась нешуточная очередь которая нерассеивалась практически до конца
2) маленькие телескопчики тоже не оставались без внимания
3) почему то очень понравился рефрактор от Bresser...
-
4) а в то время как Го-То Целестрон делал свою работу некоторые получали удовольствие от процесса
5) и снова все тот же рефрактор, направленный на Сатурн
6) ну...это впечатления без коментариев