Автор Тема: Куплю комплект с GOTO.  (Прочитано 3714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tekilla

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Куплю комплект с GOTO.
« : 18 Октября 2013, 13:58:23 »
Ищем подарок боссу )) и его сыну (5 лет), шеф вообще не в теме, но сын просит) . Насобирали денег 6000гр, в пределах 1000 - 2000гр можем добавить. Насчет б\ушки шеф не против, только в хорошем состоянии и в полном комплекте. Показал ему когда продавался комплект Celestron NexStar 8 SE за 7500гр, - ему понравился, тем более такой у него в гостиничном номере такой стоял, для него это стало показателем, что тогда этот телескоп хороший) . Вот один из вариантов, http://skadovsk.khe.slando.ua/obyavlenie/prodam-celestron-nexstar-8-se-ID7rz7d.html, но человек сразу снял ГОТО и поставил ручную монтировку, какая ему привычней. И как ей пользоваться ему затруднительно мне показать, рассказать. Ну а у меня в этом весь смысл, шеф точно карты звездного неба изучать не будет. Он представляет себе это так, - телескоп стоит собранный, он взял его, вынес на улицу, поставил на тротуарную плитку, в поиске набрал интересный объект, автоматика нашла и бери смотри. Меня назначили специалистом по покупке телескопа потому что в детстве на парад планет 1982 батя подарил мне Алькор )). Подскажите кто в теме, на каких вариантах остановиться? Правильное ли представление о ГОТО?

Оффлайн NextPP

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Ответ #1 : 18 Октября 2013, 14:34:59 »
Лучше оставить эту затею .ИМХО. Даже с ГОТУ,нужно наводиться на опорные звезды чтобы автоматика работала правильно.И мало мальски понимать устройство различных оптических систем.Плюс катадиоптрики очень долго термостабилизируются....!  И это инструмент уже далеко не игрушка! Один раз вынесет на балкон,потом в барахолке будет висеть или стоять как элемент интерьера...! ВСЕ ИМХО.

Да,еще хотел добавить..Может шеф видел в интернете фото с телескопа Хаббл,и надеется увидеть что то подобное.То это оочень большое заблуждение.В городе в этот аппарат вы увидете луну,несколько планет и яркие объекты Мессье.Но повторюсь не ждите того что вы видели на фото,результат вас может сильно разочаровать....
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 14:45:13 от NextPP »

Оффлайн tekilla

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Ответ #2 : 18 Октября 2013, 15:21:19 »
Спасибо за содержательный ответ, я думал попроще будет ситуация. У меня на андроиде есть гугловская прога гугл скай мап, которая в любое время суток показывает местоположение любых звезд южного и северного полушария, конечно нужен интернет и GPS, думал в аппарате за такие деньги все есть.. Может в более новых телескопах это решено? А насчет что ожидает увидеть, он сам в Алуште на набережной смотрел, ну и я ему гарантировал спутники Юпитера, кольцо Сатурна, полярную шапку Марса, Млечный Путь... Я все это в свой Алькор видел, здесь думаю покруче будет?
 И если на затруднит, можно подробней насчет "Плюс катадиоптрики очень долго термостабилизируются....! ... Один раз вынесет на балкон,потом в барахолке будет висеть". Как при покупке не прохлопать угробленный аппарат? И летом, да, он планировал он выносить его на балкон. Я думал просто посмотреть в даль куда то и при хорошей резкости считать что все ок...

Оффлайн HardSign

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Куплю комплект с GOTO.
« Ответ #3 : 18 Октября 2013, 16:08:31 »
Смотрите.
1. Чтобы телескоп начал показывать более-менее приличную картинку, он должен постоять на улице и остыть. Противники катадиоптриков говорят что это катастрофа, я говорю что это не проблема - просто надо заранее это продумывать, и при выезде на наблюдение заранее подготавливать телескоп (может быть проблема летом, когда днем очень жарко а ночью холодно - телескоп не успевает остывать вместе с воздухом). Но и тут есть выход. Просто если Ваш шеф собирается хранить телескоп в кладовке и зимой выбегать на улицу с ним за 5 минут, чтобы быстро посмотреть - так не выйдет. Зимой остывать на улице он должен минимум 3 часа, либо час-полтора с активным охлаждением.
2. В телескопе GPS помогает только выставить на пульте управления ваши координаты и время. Которые точно так же можно ввести вручную. Стоит опция GPS порядка 200$. Решайте, готовы ли вы платить за экономию 1 минуты времени при наблюдениях эту сумму. Гораздо полезнее там называемый гоуту (GoTo) - ведь земля вращается, значит объекты будут убегать из поля зрения телескопа. Чтобы не подводить руками, ставят так называемое "ведение" (включено в систему ГоуТу) - это "ведение" будет вести трубу телескопа за наблюдаемым объектом.
3. интернет в телескопах нет.
4. Практически любой телескоп (кроме некоторых моделей Meade) необходимо перед началом наблюдения:
- правильно установить (называется домашняя позция, по инструкции)
- "привязать к звездам" - т.е. навести на определенные звезды и на пульте указать, что это именно эти звезды - чтобы пульт телескопа понимал где, на какой высоте и под каким углом вы находитесь. Исключение составляют модели Meade со встроенной камерой, которая сама распознает звезды и привязывается к ним.
- модели с так называемым goto имеют встроенную базу звезд (их координаты) - на экране пульта фактически в тектовом режиме можно выбрать интересующий объект. Данный выбор мало похож на google sky. И перед выбором объекта на пульте этот пульт и телескоп все равно надо привязать к текущему месту наблюдений. Такую привязку надо делать каждый раз, когда телескоп сдвигается хотя бы на 1 см с установленного места.
5. Телескоп это игрушка, которая требует отдачи ему большого количества времени. Иначе человек махнет рукой и скажет "ничего не понятно, не показывает" и т.д. Если человеку надо на 1-2 раза посмотреть, проще взять в аренду или поехать с кем-то на совместный выезд.
6. Наблюдать небо лучше за городом - где не мешает засветка. луну и планеты можно и в городе - они яркие.
7. Тот телескоп, который вы выбрали (8" Celestron) - это катадиоптрик, телескоп системы Шмидта-Кассегрена диаметром зеркала 203 мм. В него можно увидеть довольно детально:
- планеты в цвете. Сатурн и Юпитер размером от 60% от 10-коп монеты до крупной горошины, в зависимости от состояния неба
- галактики и туманности (все будет черно-белое), невысокой детализации. Рукава у галактик - возможно у некоторых увидите. Чаще это будет как "туманная клякса".
- скопления звезд - это очень красиво (смотрите в окуляр, а там их не сосчитать, бриллиантовые россыпи) - но это надо любить:)
Ньютон 8" на EQ6