Автор Тема: Ещё один вариант подсветки оптического искателя.  (Прочитано 8401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
     Не нашёл похожей темы на необъятных просторах нашего форума, (а может плохо искал) потому пришлось открывать новую. Старожилы не дадут мне соврать, что тема эта - очень "бородатая" и много раз уже обсуждалась практически на всех известных астрофорумах.  Теперь вот и я решил ещё раз её "реанимировать", так как вопросы по подсветке перекрестия искателя продолжают периодически  поступать от новичков. Варианты установки подсветки непосредственно на окулярный конец искателей любых производителей (со сверлением корпуса окулярной трубки в районе расположения перекрестия, разборкой и сборкой окуляра во время такой процедуры, неточностями "попадания" в нужные места и, как следствие, приходом окуляра в неисправность и даже в негодность), по понятным причинам, очень многих не устраивает. Далеко не у всех (особенно молодых и начинающих) любителей астрономии есть "под рукой" опытный оптик-механик, способный точно выполнить  работу  по установке светодиодной подсветки перекрестия нитей на окуляр искателя. Поэтому я хочу предложить ещё один, более дешевый (как для искателя, так и для любителя)  вариант установки такой подсветки. Принцип конструкции я сначала разрабатывал сам, но когда увидел аналогичный принцип подсветки искателя полюса в монтировке ЕКу 6, понял, что китайские товарищи меня уже давно опередили лет на ...мнадцать, а я - второй раз "открыл колесо" и "изобрёл велосипед". :gigi:
     Итак, в переднем конце трубы искателя сверлится небольшое отверстие для установки маленькой и тонкой стоечки с небольшим пластмассовым или металлическим колпачком цилиндрической формы до 6 мм в диаметре. В этот колпачёк укрепляется светодиод любого понравившегося цвета (у меня - синий). Диод подсоединяется (с соблюдением полярности) к двум тоненьким проводкам, которые либо выводятся наружу тут же в месте прикрепления стойки, либо проходят внутри трубы искателя до противоположного его конца и так же, через другое просверленное в корпусе  трубы маленькое отверстие, выводятся из него (для удобства и внешней эстетики). Сами проводки подключаются (припаиваются) напрямую или посредством разъёма ("папа"-"мама") к простому блоку с резистором переменного сопротивления (для управления яркостью диода) а сам блок подключается либо к батарейкам ( от 4,5 до 9 V), либо к источнику постоянного тока нужного напряжения. Стоечка с диодом, как вы, надеюсь, поняли, укрепляется внутри трубы искателя так, чтобы диод находился строго на главной оптической оси искателя (как, например, установлено вторичное зеркало в рефлекторах). Далее, я думаю, всё расскажут и покажут фотографии.
     
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 12:34:23 от Komandor »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Блок управления подсветкой.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
А что делать тем у кого искатель поскромнее например 6Х30 или того меньше ???
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
 А то, что он режет апертуру и светит прямо в глаз, ничего. :dash:
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
А что делать тем у кого искатель поскромнее например 6Х30 или того меньше ???

У искателя полюса, в китайских монтировках, диаметр объектива вообще около 20 - 25 мм и... ничего. Стоит перед самым его "носом" самый обычный (4 мм в диаметре) красный светодиод, светит на полную свою мощность (без всякой регулировки яркости) и... всё в порядке, -  и разметку видно, и звезды (что самое удивительное).  :up:

А то, что он режет апертуру и светит прямо в глаз, ничего. :dash:

Ну, сколько он там режет той аппертуры - мизер?! Центральное экранирование минимально, на изображении никак не отражается, в поле зрения окуляра никакие "тени"  не мелькают... Чего ещё надо? В Ньютонах, в МАКах, в Ш-К, в Р-К и во всех подобных телескопах вторичка забирает от 1/4 до 1/3 диаметра и нормально, а тут -  если 1/6 диаметра всей аппертуры и занята этим диодом, то это ничто, по сравнению с вышеперечисленными значениями. А вот для того, чтобы он  глаз не слепил специально и установлен блок управления подсветкой: смотришь в окуляр искателя  и регулируешь освещение какое тебе нужно (от полного 0  и до ... лишь бы перекрестие увидеть). Кроме того во время поиска объекта подсветка может быть отключена, - нашел объект, включил подсветку, чтобы поместить его  на перекрестие и, снова выключил (или не выключил), - тут уже как кому понравится. Кроме того диод у меня, как я ранее уже упоминал,  синего света , что при слабой его яркости напоминает  цвет вечернего неба на котором и перекрестие хорошо видно, и звезды все до единой, которые только  можно увидеть в данный  искатель. В общем, очень удобная и практичная вещь получилась. 
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 01:07:05 от Komandor »

Оффлайн achaika

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Чайка Олександр
Спасибо за полезную и, как всегда, доброжелательную к читателям статью.
SW1309 EQ2, БШР.

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Спасибо за полезную и, как всегда, доброжелательную к читателям статью.
+1000000000000000000010 :up:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4