Автор Тема: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко  (Прочитано 9244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Многих любителей строить телескопы напрягала проблема как и из чего сделать крышку для своего детища. Казалось бы проще некуда, но на деле все это оборачивается в достаточно непростые жестянщицкие работы, клепку\клейку\сварку\штамповку. А кто-то просто закрывает апертуру пакетом или мешком и т.п.  :gigi:
Я подсмотрел на японской камере Райта Андрея Umnij очень простое и надежное решение и изготовил крышку сегодня затратив в общем около часа времени включая поиски материала.

В общем, находим плоский лист металла толщиной 2-3мм, по вкусу (я нашел 3мм твердый аллюминиевый сплав)
Рихтуем, несем токарю чтобы он вырезал круг равный по диаметру трубе снаружи. Или выпиливаем сами, не важно.

После снова рихтуем по надобности.  Затем крепим  2 защелки и три пластиковые или металлические  цилиндра так чтобы крышка закрывала трубу не смещаясь поперек трубы.

Из 1.5-2мм стали вырезаем 2 прямоугольника и загибаем их края чтобы получились крюки за которые будут хвататься защелки.

И все! :)

итого просверлено аж 9 отверстий и немного помахал напильником :)

Осталось наклеить по краю пробку или фетр, нечто подобное для лучшей светогерметизации

отделка оксидирование, покраска и прочее - по желанию

Таким же образом можно крепить и маску Бахтинова и бленду


1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #1 : 02 Апреля 2013, 20:54:34 »
Таким же образом можно крепить и маску Бахтинова и бленду
Можно и НУЖНО.

Замечания:
- крюки - на крышках/блендах (сменные),
- защёлки навечно на трубе (несменные)
- и защёлок - ровно три, и больше никаких доп.упоров, ни на крышке, ни на маске.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #2 : 02 Апреля 2013, 21:07:16 »
можно и так.  :up:

но у меня было всего две защелки :gigi:
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #3 : 02 Апреля 2013, 21:11:55 »
но у меня было всего две защелки :gigi:
Третья - только для симметрии оперирования, она в сущности функции прижима не выполняет.
Вместо третьей хватит просто петли иммитирующей застёгнутую защёлку, в которую один из крюков загоняется, а двумя другими прижимается к трубе.

Важно что:
- момент силы направлен не на деформацию обоймы, а на прижим оборудования.
- крюк сделать на порядок проще (вплоть до как часть крышки/маски), защёлки на порядок сложнее, но они всегда есть, унифицированы, знай - перепристегай.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #4 : 03 Апреля 2013, 11:01:17 »
- крюк сделать на порядок проще (вплоть до как часть крышки/маски)
да, в таком варианте это можно исполнить в виде трех ушек, без всяких загибов
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #5 : 03 Апреля 2013, 17:00:51 »
      Прошу прощения за вторжение, но хотелось бы сказать и своё "няв" по этому вопросу (может кому и мой вариант пригодится). У меня на самодельном 130 мм рефлекторе Ньютона проблема крышки решена следующим образом. Принимая во внимание наличие достаточно толстостенного полноаппертурного кольца жесткости у переднего края трубы я просто сделал три резьбовые отверстия на его лицевой стороне и вырезал из 4 мм пластмассы круглый диск соответствующий наружному диаметру трубы. Этот диск и служит у меня крышкой, которая плотно прикручивается тремя винтами к переднему краю телескопа и надежно защищает его и от пыли, и  от случайного спадания, и от прочих возможных неприятностей.  Кроме того такую крышку во время наблюдений можно полностью не снимать, а открутив только два винта сдвинуть её  книзу, открыв полностью трубу телескопа для работы.
     Я думаю, что приложенные ниже картинки наглядно дополнят представление об этой простой "конструкции".
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2013, 18:56:51 от Komandor »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #6 : 03 Апреля 2013, 17:02:06 »
...

Оффлайн papa Slava

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Крышка телескопа, Просто. Быстро. Крепко
« Ответ #7 : 05 Ноября 2013, 10:33:49 »
…крышку во время наблюдений можно полностью не снимать, а открутив только два винта сдвинуть её  книзу…
Лучше снять. Дисбаланс, кроме того, может болтаться от лёгкого ветерка и раскачивать трубу. А сделано красиво, как заводская!