На 7 февраля (6 февраля по времени на мысе Канаверал) планируется запуск миссии "Артемида-2", первая пилотируемая экспедиция космического корабля "Орион" к Луне с астронавтами на борту после декабря 1972 года.
Ракета-носитель Space Launch System (SLS) и капсула Orion были установлены на космодроме в ночь на 18 января.
Миссия доставит астронавтов NASA Рида Вайзмана, Виктора Гловера и Кристину Кох, а также Джереми Хансена из Канадского космического агентства к Луне и обратно к Земле по траектории, напоминающей восьмёрку. Посадка на поверхность Луны не предусмотрена. Планируется испытание техники и технологий перед следующей миссией "Артемида III", в ходе которой и будет осуществлена посадка спускаемого модуля с астронавтами.
Траектория полета выбрана с таким расчётом, что возврат космического корабля к Земле произойдет под воздействием гравитации Луны даже в случае отказа его двигателя.
Продолжительность миссии 10 суток.
Интересно, что по этому поводу думают сторонники "американцынебылинаЛуне" и прочие"плоскоземельщики"?
