Автор Тема: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.  (Прочитано 17133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreyZ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #15 : 16 Сентября 2010, 10:57:14 »
Ой, ребята, извините. Правда, это, похоже, Шмидт-Кассегрейн.
Я пока не специалист, не разобрался.
Когда покупал, было написано, это Максутов. Ну, я и поверил. Правда поудивлялся, что мениск совсем плоский. Ну, подумал, так надо. Руководства не было, с трудом нашел в Интернет несколько фотокопий инструкции, там про Кассегрейн написано, а что это Шмидт, я только сейчас понял.
Простите чайника.
Фото выложу чуть позже, как домой приду.
Всем огромное Спасибо! Буду осваивать.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #16 : 16 Сентября 2010, 12:41:05 »
Цитата: AndreyZ
Ой, ребята, извините. Правда, это, похоже, Шмидт-Кассегрейн.
Для Шмидта-КассегреНА методика юстировки - та же (вторичкой)! ;D ;)

Оффлайн AndreyZ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #17 : 16 Сентября 2010, 18:08:16 »
Пробился полночи. Чеширксим ничего не получилось, хотя старался.
Вот тут:
http://picasaweb.google.com/Zobenko.Andrey/Telescope#5517557964551991346 
 добился концентричности всех отражений в центре, но главное зеркало стоит косо. Пробую выровнять главное, все сбивается в центре.

В итоге, настроился по звезде. Выдержал два часа для термостабилизации.
Вот тут сам агрегат и "первые блины" с Луной и Юпитером:
http://picasaweb.google.com/Zobenko.Andrey/Telescope#

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #18 : 16 Сентября 2010, 18:39:09 »
Классный скопчег  :up: ,  наверное еще из металла сделан , а не из пластмассы .  :)


Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #19 : 16 Сентября 2010, 23:51:50 »
.......  :o :o :o ...... Вот это дааааааааааа......  :up:   Так тут ещё одну тему можно открывать ( и по поводу скопа, и по поводу конструкции монтировки) в разделе "Телескопостроение".  Или монтировка у Вас тоже заводская?

     А что касается дальнейшей юстировки Вашего аппарата (судя по фото), думаю, тут нужно работать совместно и зеркалом и вторичкой, стараясь совместить все отражения концентрично по отношению к главной оптической оси телескопа: немного поправили вторичку, потом главное, потом опять вторичку, потом опять главное и так  продолжать "до полной победы над врагом", под постоянным визуальным контролем. Можно попробовать и лазерный коллиматор (для облегчения задачи), но только если Вы полностью будете уверены в его точности. Подскажу, что по "правилам жанра", в любой зеркальной системе телескопа нужно, в первую очередь правильно и точно выставить вторичку относительно главной оптической оси системы и прочно её закрепить, а потом юстировка ведется только изменением наклонов главного зеркала и всё.
     Андрей. Есть ещё один "прикол". Найдите маленькое (около 40 - 50 мм в диаметре) обычное зеркальце (пойдёт и квадратное). С обратной его стороны (где покрытие) найдите точно его центр и счистите защитную краску (до алюминиевого покрытия) в виде кружочка диаметром 6 - 8 мм. Затем приготовьте крепкий раствор обычной питьевой соды и капнув несколько капель этого раствора на алюминиевое покрытие, выждите несколько минут. Алюминиевый слой растворится до читого стекла. У Вас получится нечто похожее на зеркало ЛОР-врача. Затем приставьте его  (отражающей поверхностью внутрь) к окулярному концу телескопа и посмотрите в эту дырочку. Сразу увидите насколько точна юстировка и что куда нужно "двигать".  Точнее и надежнее такого коллиматора я не знаю! Юстировка ведется до тех пор, пока вы не увидите так называемый "ствол" или "корридор зеркал" ( т.е. концентричные отражения одного зеркала в другом, на одной оси, уходящие в бесконечность). Можно это зеркальце укрепить на окулярном конце телескопа скотчем так, чтобы эта маленькая дырочка совпадала (хотя бы геометрически)  с главной оптической осью телескопа.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 18:20:50 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #20 : 17 Сентября 2010, 11:38:06 »
Цитата: AndreyZ
В итоге, настроился по звезде.
И все-таки, что в конечном результае? Изображения стали более резкими? ::)

Оффлайн AndreyZ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #21 : 17 Сентября 2010, 16:39:40 »
Здравствуйте, все!
Спасибо огромное за советы!
Телескоп мне достался в заводской комплектации со штативом. Он мой ровестник, но внешне в неплохом состоянии. Действительно, корпус металлический.
После настроек "по звезде" качество улучшишось. Калибруясь по чеширскому объективу, получить хоть какую-то резкость картинки не удавалось никак.
В инструкции написано, возможность юстировки есть только для вторичного зеркала. Первичное не настраивается. То есть, оно настроено на заводе и смещаться не должно? Я всегда полагал, главное зеркало из-за большей массы более подвержено сдвигам.
А если "ушло" главное, это значит, у меня большие проблемы?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #22 : 17 Сентября 2010, 18:11:44 »
...Телескоп мне достался в заводской комплектации со штативом. Он мой ровестник, но внешне в неплохом состоянии. Действительно, корпус металлический...

 ???

Какого же тогда года выпуска Ваш скоп ?  Где и когда Вы его приобрели ?


...В инструкции написано, возможность юстировки есть только для вторичного зеркала. Первичное не настраивается. То есть, оно настроено на заводе и смещаться не должно? ...А если "ушло" главное, это значит, у меня большие проблемы?

 ???



« Последнее редактирование: 17 Сентября 2010, 19:07:32 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #23 : 17 Сентября 2010, 18:57:38 »
На ebay подобный можно купить за 300-400 у.е.



Оффлайн AndreyZ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #25 : 29 Сентября 2010, 15:31:14 »
Всем Добрый день!
За истекшее время продолжал заниматься юстировкой. В итоге, использовав маленький китайский монокль, купленный когда-то очень давно, и веб камеру, вывел картинку на монитор. К моему удивлению, качество позволяет разглядеть окружности, и неточности сведения хорошо видны. Для просмотра картинки использовал режим настройки в "Скайпе".
Большое зеркало, похоже, в порядке.
http://picasaweb.google.ru/Zobenko.Andrey/Telescope_tunings#5522333165881816418
http://picasaweb.google.ru/Zobenko.Andrey/Telescope_tunings#5522333175799594994
http://picasaweb.google.ru/Zobenko.Andrey/Telescope_tunings#5522333191606316882

В итоге самое лучшее, что удалось пока получить, по ссылке ниже.
http://picasaweb.google.ru/Zobenko.Andrey/Telescope_tunings#5522333198137238226

Что интересно. Я боялся, что фокусировка влияет на сведение, оказалось, - тут все замечательно. Гонял зеркало от предела до предела, картинка совершенно не меняется. Но стоит пошатать окуляр или угловую призму, "колечки" сразу "съезжают". Фиксация не такая уж жесткая, мельчайшее изменение угла установки призмы меняет картинку. Вынул-вставил окуляр, надо менять юстировку.
Настройка "по звезде" гораздо менее чувствительна к погрешностям установки окуляра с призмой. Ослаблял окуляр и болтал его рукой, "бублик" все равно остается ровным.
Я так понял, главное - выровнять взаимное расположение зеркал. Если призма болтается, это сделать трудно, при малейших отклонениях создается впечатление, что зеркала сильно расстроены. А когда зеркала выверены, болтание окуляра на качество практически не влияет.
Когда опять выдастся время, попробую свести оптику без призмы.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Юстировка Максутова. Ничего не понимаю.
« Ответ #26 : 29 Сентября 2010, 17:56:16 »
Так Вы и должны были "сводить" только оптику телескопа (главное зеркало относительно вторичного и вторичное относительно главного), без всяких дополнительных аксессуаров (диагоналей, призм и т.п. "комфортных" принадлежностей)  ??? ! Все, кто Вам отвечал в этой теме, именно это и имели ввиду. Если в самом телескопе, при заглядывании в него через пустую трубку фокусёра, расположение зеркал выглядит строго концентрично друг относительно друга, а в самом центре вторички отражается Ваш глаз, то телескоп отюстирован правильно и не нужно ничего в нём трогать. Если же вы присоединяете к нему диагональ и глядя через неё видите, что юстировка вроде бы нарушена, тогда это проблемы самой диагонали, - она требует юстировки, а не телескоп. А то, что аксессуары слегка "болтаются" в трубке фокусёра,  а при прижатии стопорным винтом даже немного смещаются в противоположную от него сторону, роли никакой не играет. В этом Вы совершенно правы! Всегда ориентируйтесь на "состояние здоровья" самого телескопа. Лишь бы с ним было всё в порядке!  А всё остальное - обычно проблемы аксессуаров.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...