Автор Тема: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах  (Прочитано 84944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #90 : 21 Декабря 2009, 21:23:43 »
Цитата: Bopo6eu
Гляньте  мою теневую и Ронки..может какие-то наводки дадите как дальше действовать  ;)
Пока все выглядит нормально, как для начальной стадии полировки (сгонки мата).
Никаких изменений в режим вносить не стоит, раз уж начал "зеркало внизу" -  продолжай. Штрихи - те же, возможно, стоит активнее (чаще) вращать полировальник, и иногда работать по легкой хорде, уходя от центра на 1-2 см.  Обязательно - РЕГУЛЯРНЫЙ проворот зеркала на  "разгрузке"-  на случайный угол.
Уже можно посмотреть с окуляром(микроскопом)  изображение точки - на предмет обнаружения возможного астигматизма.
Как сполировывается  мат по зонам зеркала?  Похоже, на фоне приподнятого края есть и его срыв (судя по Ронки). По мере ухода мата поверхность должна, по идее, постепенно выравниваться под сферу ( я бы,конечно,  работал "зеркало сверху".. ::))

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #91 : 21 Декабря 2009, 21:35:33 »
Цитата: ZAP
Обязательно - РЕГУЛЯРНЫЙ проворот зеркала на  "разгрузке"-  на случайный угол.
Но ГЗ у меня фиксируется на поворотном столике...как часто делать поворот? И не достаточно ли поворота стола...?  ::)
Цитата: ZAP
Уже можно посмотреть с окуляром(микроскопом)  изображение точки - на предмет обнаружения возможного астигматизма.
Посмотрю в следующий раз обязательно
Цитата: ZAP
Никаких изменений в режим вносить не стоит, раз уж начал "зеркало внизу" -  продолжай.
Но всё-таки если советуете...ГЗ вверху..то может стоит сейчас перейти? И тогда вращать на "Разгрузке" не надо будет...т.к. зеркало вверху верно?
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #92 : 21 Декабря 2009, 21:42:25 »
Посмотрю в следующий раз обязательно

Не посмотришь. :gigi:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #93 : 21 Декабря 2009, 22:13:06 »
Цитата: Bopo6eu
Но ГЗ у меня фиксируется на поворотном столике...как часто делать поворот? И не достаточно ли поворота стола...?  ::)
Зеркало в конечном счете опирается на 3 точки задней поверхности, расположенные каким-то, наверняка не лучшим образом, и соответственно, как-то прогибается между этими точками.  Если зеркало не "крутить",  наполированный астигматизм практически гарантирован. Проворот скажем, каждые 10 мин.,  сглаживает и размазывает эту погрешность по всей поверхности, соответственно уменьшая ее абсолютную величину.

Цитата: Bopo6eu
Но всё-таки если советуете...ГЗ вверху..то может стоит сейчас перейти? И тогда вращать на "Разгрузке" не надо будет...т.к. зеркало вверху верно?
Вобщем да, верно, но на стадии грубой полировки это не так существенно. Полиров. тяжелее зеркала, значит, давление больше - полируется быстрее.  Можно поменять местами,  когда  поверхность более-менее отполируется и мат уйдет. А еще (ИМХО из практики  ;))  при равных диаметрах зеркала и полировальника  при "зеркале вверху" меньше шансов поймать завал края. :o

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #94 : 21 Декабря 2009, 22:20:20 »
Цитата: ZAP
Зеркало в конечном счете опирается на 3 точки задней поверхности, расположенные каким-то, наверняка не лучшим образом, и соответственно, как-то прогибается между этими точками.  Если зеркало не "крутить",  наполированный астигматизм практически гарантирован. Проворот скажем, каждые 10 мин.,  сглаживает и размазывает эту погрешность по всей поверхности, соответственно уменьшая ее абсолютную величину.
Большое спасибо за пояснине...Скажем НЕТ астигматизму  ;D буду теперь внимательней за этим смотреть
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #95 : 23 Декабря 2009, 18:12:52 »
Цитата: Bopo6eu
Гляньте  мою теневую и Ронки..может какие-то наводки дадите как дальше действовать  ;)
  Похоже, на фоне приподнятого края есть и его срыв (судя по Ронки).
Он и на теневой виден. Да и не удивительно - зеркало на полировальнике просто болтается, судя по видео :) , как  ему не быть-то. 
  Я так понимаю, его вобще   не убирают, т.к. не видят или  скорее не хотят видеть  -  возни  то немало. А в итоге- просто не аттестуют и не покрывают самый край. Недаром же на 20 дюймов  заготовки аж до 520 ;D
 

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #96 : 23 Декабря 2009, 20:32:00 »
Цитата: Gera
Он и на теневой виден. Да и не удивительно - зеркало на полировальнике просто болтается, судя по видео  , как  ему не быть-то.

Нет. На полировке я же писал...Зеркало ВНИЗУ :smart:
На видео там вообще шлифовка показана :)
Цитата: Gera
  Я так понимаю, его вобще   не убирают, т.к. не видят или  скорее не хотят видеть  -  возни  то немало. А в итоге- просто не аттестуют и не покрывают самый край.
Ещё не время..я только 2 часа полирую и ещё мат не сошел даже. Ещё всё впереди :up:
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #97 : 23 Декабря 2009, 21:33:11 »
 ага, вот интересно, по поводу мата - что там на самом краю? ???

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #98 : 24 Декабря 2009, 07:47:00 »
Цитата: Gera
Он и на теневой виден. Да и не удивительно - зеркало на полировальнике просто болтается, судя по видео  , как  ему не быть-то.

Нет. На полировке я же писал...Зеркало ВНИЗУ :smart:
На видео там вообще шлифовка показана :)
Я думал, ты импортным порошком полируешь - он белый и выглядит все как на тонкой шлифовке. А точно, полировальник -то в самом конце фильма.   :D
Цитата: Gera
  Я так понимаю, его вобще   не убирают, т.к. не видят или  скорее не хотят видеть  -  возни  то немало. А в итоге- просто не аттестуют и не покрывают самый край.
Ещё не время..я только 2 часа полирую и ещё мат не сошел даже. Ещё всё впереди :up:
Вообще  - дословно  это не про твое зеркало, а вообще  ::).
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2009, 17:27:42 от Vladimir Nebotov »

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #99 : 21 Апреля 2012, 13:29:26 »
Решил приподнять старую тему о 375 мм зеркале Воробья.
История такой смачной стекляхи НЕ ДОЛЖНА и не может закончиться ничем :smart:. Назначение зеркал - собирать свет звезд, а не пыль, и раз уж оно  попало ко мне в руки,  будем пытаться его доделать, ну и заодно, продолжим эту хронику.  ;)
Итак, заготовка зеркала:  D=375.0 мм,  R (приблизительно)= 3800 мм, толщина 34 мм, широкая фаска ны тыльной части. Вогнутая поверхность отполирована.
На фото - вид с лицевой поверхности.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #100 : 21 Апреля 2012, 13:35:13 »
Сорт стекла - обещано ЛК5 (оно и похоже -  по весу, пузырности...  ::)). Выглядит желтым, но это, по всей видимости, из-за подкрашивания смоляным налетом.
Начинаем с отмывки явных загрязнений .   

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #101 : 21 Апреля 2012, 13:43:30 »
Фаска на лицевой поверхности достаточно рваная, нужно ее подправить ;)

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #102 : 21 Апреля 2012, 13:58:25 »
Центрируем зеркало на планшайбе станка с помощью часового индикатора. Качество кругления, кстати,  оч хорошее-  итоговое биение меньше 10 мкм.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #103 : 21 Апреля 2012, 14:09:27 »
Фаску снимаем при помощи вращающегося диска, установленного под углом 45 град., и абразивов М40/М20...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: 375 мм зеркало - хроника в вопросах и ответах
« Ответ #104 : 22 Апреля 2012, 10:42:38 »
Разбиремся с тыльной стороной заготовки. Имеются следы фрезеровки, поверхность в целом неплоская ("корытом")