Автор Тема: Хранение телескопа (2)  (Прочитано 23886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #15 : 19 Октября 2009, 14:44:05 »
Вопрос в тему: А как хранить окулярную часть? В смысле снимать ли диагональное зеркало и окуляр, устанавливая "заглушку" или лучше просто закрыть окуляр штатной крышкой: меньше времени открыт окулярный узел, значит, меньше пыли туда попадает. И, соостветственно, возможно окуляр сидит плотнее, чем заглушка.

Вообще, достаточно просто закрыть отверстие 1,25" в фокусёре или диагонали заглушкой, я для этих целей использую пластиковую баночку от фотоплёнки - идеально подходит ;D, но у Вас должна была идти какая-то заглушка в комплекте. ::) Собственно Мак в плане защиты оптики от пыли, думаю, одна из наиболее удачных систем. 8) Телескоп накрывать можно обычной клеенкой, но, как Вы указали, с защитой от прямых солнечных лучей.
Используя телескоп с экваториалом на балконе, лучше просто снимать трубу с монти и укладывать в ящик или чехол (он вроде как идёт в комплекте небольших Синтовских маков), и места на балконе будет больше и за трубу переживать не надо, а штатив с головой можно хоть мусорным пакетом накрыть (не использованным :gigi:)!

Просим извинения за закрытие темы , но как то вяло шло обсуждение... ну и я по зелёности своей .

Возможно, стоит объеденить обе темы и все ответы перенести в первый топик?! :shuffle:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #16 : 19 Октября 2009, 14:52:59 »
А на какой период нужна "консервация"?
В идеале... консервация не нужна!  :gigi:
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #17 : 19 Октября 2009, 14:57:47 »
В идеале... консервация не нужна!  :gigi:

Даже в самых мечтательных для ЛА местах, типа Аризоны, Гаваев, Канаров и т.д. бывают какие-нибудь сезоны дождей в течении пары месяцев или ещё какая-то гадость, что аж на 5-10% ночей в году нужно забобрить весь сэтап... ::) Ааах... :love:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #18 : 19 Октября 2009, 15:06:58 »

Просим извинения за закрытие темы , но как то вяло шло обсуждение... ну и я по зелёности своей .

Возможно, стоит объеденить обе темы и все ответы перенести в первый топик?! :shuffle:

Зелен я по форумам шастать и темы создавать, а уж такое как объединить две темы!!! Короче без  :alc: не обойдешься. Если кому не лень напишите как объединять или где почитать или поискать команду :shuffle:

А если никого на напрягает, то оставляем как есть: один закрыт, второй - жив
Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #19 : 19 Октября 2009, 15:10:38 »
Зелен я по форумам шастать и темы создавать, а уж такое как объединить две темы!!! Короче без  :alc: не обойдешься. Если кому не лень напишите как объединять или где почитать или поискать команду :shuffle:

Извините, что написал несколько двусмысленно... ::) Но это была просьба не к Вам, а к администратору, насколько мне известно, топик-стартер такими полномочиями не обладает! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #20 : 19 Октября 2009, 15:13:07 »
Зелен я по форумам шастать и темы создавать, а уж такое как объединить две темы!!! Короче без  :alc: не обойдешься. Если кому не лень напишите как объединять или где почитать или поискать команду :shuffle:

Извините, что написал несколько двусмысленно... ::) Но это была просьба не к Вам, а к администратору, насколько мне известно, топик-стартер такими полномочиями не обладает! ;)

Слава Богу, а то я думал, совсем с компом разучился работать :o :weep:
Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #21 : 19 Октября 2009, 17:14:00 »
в планетарии тоже кульком накрывают::)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 20:18:57 от Руслан »

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #22 : 19 Октября 2009, 17:25:57 »
в плонетарии

Руслан, прекращай чудить!!! :o ::)
Установи себе Microsoft Word, перед отправкой загоняешь туда сообщение,  а потом жмешь F7 для проверки орфографии! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #23 : 19 Октября 2009, 17:27:40 »
В Опере версия №10 уже встроеная проверка правописания в сообщениях ...
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #24 : 19 Октября 2009, 18:01:35 »
Мне кажется не просто носком. Носки ведь бывают неизвестно из чего. Наэлектризует вторичное зеркало, насыпется из него какой нибудь синтетической ворсы - получай бесплатные хлопоты. Наверно ученый имел ввиду специальный чехол в виде носка из специального, какого нибудь, хитрого материала. А переводчик, далекий от астрономии - так перевел, чихать ему на наши телескопы. Вместо носка можно применить полиэтиленовый чехол, наверно так будет вернее.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #25 : 19 Октября 2009, 19:12:15 »
Ну, не настолько всё критично, думаю... ::) И дело не в переводе вовсе. Разумеется, лучше использовать носок из какого-то натурального материала! А вообще, всё это довольно субъективные рассуждения, лучшим способом проверки каких-то идей и хитростей всегда будет практика!!! :duel:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #26 : 19 Октября 2009, 20:21:52 »
Есть натуральные носки из хлопка, точнее были когда-то

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #27 : 19 Октября 2009, 20:56:07 »
Надо найти ГОСТы в НЕТЕ. И - по магазинах. У продавцов глаза будут поболее наших... апертур :podstolom: Думаю лучше всего - деревянный ,оббитый изнутри, герметичный, самодельный ящик-контейнер. В нем хоть на балконе, хоть в квартире, хоть в машине. Он же и для транспортировки.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн MosVV

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Москаленко Владимир (Валентинович)
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #28 : 20 Октября 2009, 15:16:02 »
... деревянный ,оббитый изнутри, герметичный, самодельный ящик-контейнер....

Как-то мрачно. Не хочу для своего скопа такое  ;) :shuffle:
Sky-Watcher Mak90 EQ1

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Хранение телескопа (2)
« Ответ #29 : 22 Октября 2009, 00:40:16 »
При таком небе, как сейчас, ему бы понравилось.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.