Автор Тема: Постройка телескопа в вопросах и надеюсь ответах  (Прочитано 65806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вот что получилось. Снимал в машине. Места маловато и угол словить трудно.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
зачет! можно начать полировку.  :plusomet:

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Если крупных ямок не осталось -  на полировку его! А по ходу -  и с  новым теневиком поупражняться!  ::) ;D

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Ямок вроде бы нет. Раз такой вердикт, то буду лить полировальник. Битума чистого нету. Попробую канифоль с касторкой и воском.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: sevs2008
Попробую канифоль с касторкой и воском.
Намучаетесь! :o  Нужна смола!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Воск не катит, слишком мягки, ну разве что если вы в холодильнике тереть будете. Ищите битум (я даже по заброшенным стройкам ходил в поисках его)

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Попробую найти битум. Вопрос о виде битума. У нас на асфальтовом заводе есть "битум?". Он в кусках и гранулах. Но твердый какойто. Если кусок бросить, то он разбивается на кусочки. Почти не липнет, при попытке разрубить разламывается. Помню был у меня битум, так он больше похож на твердый пластилин. Разрезать можно было только мокрым инструментом. Что есть первое? и можно ли его использовать?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Н.Водолага
Помню был у меня битум, так он больше похож на твердый пластилин. Разрезать можно было только мокрым инструментом.
   Может тепло было.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Тот который на кусочки раскалывается. Первый вариант. Учитывая что температу на улице растет )

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Весна пришла как всегда неожиданно :), и работы с пришлось сменить инструменты с полировальника и шлифовальника на менее точные но более производительные лопату, топор итд  :). За это время сделал полировальник. Битума не нашел. То есть он то есть, но количестово песка и мусора в нем заставляют обходить его стороной. Посему сделал из канифоли с касторкой. Твердость определял опытным путем. В консерве от кофе на медленном огне расплавил канифоль и по немногу добавлял касторку. Так как точных весов нет, то пропорции сказать немогу. Варил как алхимик в средневековье. Капнул на нож, остудил, ногтем нажал, следа нет, добавил касторки и так покругу. Прикольный эфект дает воск. Смола стает нелипкой. В результате получилось чтото похожее на пластмассу. При кратковременном нажатии след не остается, но если давить ногтем секунд 10, то остается вмятина. Правильная ли твердость? сравнить несчем, так что посмотрю на днях, когда буду полировать, пока работы много. Вчера нагрел полировальник и деревяшкой выдавил канавки. Немного попробовал формировать зеркалом. Зеркало двигается плавно. Короче будем посмотреть.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Интересно, как оно поведет себя на полировке. ??? Ждем-с результатов проб!  ::)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Странно что зеркало плавно двигается, у меня так присасывалось что мама не горюй, приходилось заворачивать в полотенце и сдвигать друг относительно друга чтоб стянуть. Дальше формовка проще была.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1659
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
При кратковременном нажатии след не остается, но если давить ногтем секунд 10, то остается вмятина. Правильная ли твердость? сравнить несчем...

Твердость правильная (я бы даже сказал, что "книжная") !!!  :up:  Смело начинайте полировку, а всё остальное покажет уже сама работа.
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн sevs2008

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 80
Вчера пробовал полировать зеркало. Полировал всего час, после чего появилась куча вопросов. Но для начала результат полировки. Зеркало почти прозрачно. В центре пятно, которое явно хуже отполировано, по краю остались только остатки матовости. Полирую зеркало снизу на шлиф машине, хотя уже получается не шлиф :). Сегодня прикручу к теневику светодиод и посмотрю что получается. А теперь вопросы:
1. Полировальник сильно цепляется за зеркало. Настолько сильно, что срывает зеркало с крепления. Как побороть? Сегодня сезжу на базар за телем или сеткой какой нибудь, может поможет?
2. Матовость в центре. Как боротся? Удлиннить штрих? Хотя вообще то нужно сначала посмотреть на зеркало через теневик.
3. Почти не заплывают канавки на полировальнике в процессе работы. Это смола твердая?

Ну пока все. Самая напрягающая проблема №1 с присасыванием зеркала. Из за нее пришлось остановить работу, потому что  начало срывать зеркало через 5-10 оборотов. Так же было сначала, но потом попустило. Через час я снял зеркало, помыл чтобы посмотреть результат, после этого опять начались грабли с присасыванием. Помучился я минут 15 плюнул и пощел спать решив, что утро вечера мудренее и совет у знающих людей спросить.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Штрих надо бы укоротить, у вас завал края  :-\
Думаю лучше поработать ручками некоторое время.