Автор Тема: Нужен совет  (Прочитано 10820 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн goodme

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Нужен совет
« : 01 Мая 2012, 17:49:38 »
Здравствуйте, я добросовестно попробовал перерыть форум в надежде найти ответ на мой вопрос, но не нашел. Поэтому извините за новую однотипную тему, но без нее никак.

А вопрос вот в чем:  нужно выбрать телескоп на подарок. Лично я в них не разбираюсь совершенно (прочитал пару статей по выбору и все, но они только новые вопросы породили).

Человек, которому нужен телескоп, имеет возможность им пользоваться за городом, на даче. Имеет свою машину, т.е. с транспортировкой не большая проблема. Он новичок в этом деле, но "глаза горят", поэтому хочется доставить подарком удовольствие. Его интересы я точно не знаю, поэтому нужно что-то более универсальное. Бюджет - не более 7000 грн. на все. Фото он заниматься скорее всего не будет. А вот расти в технической части - наверное да. Поэтому нужно что-то, предполагающее тюнинг  ;D и лучшее соотношение цена/качество.
Кажется главные параметры описал.
Огромное спасибо за помощь...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Нужен совет
« Ответ #1 : 02 Мая 2012, 21:33:41 »
 http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16568.0
Немного дороже, но это то, что Вам нужно. И стульчик просите. ;D
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Нужен совет
« Ответ #2 : 02 Мая 2012, 23:32:55 »
на мое устмотрение если для визуала то для начала хватит с головой http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=161

- легко транспортируется
- легко собирается
- легок в управлении(для обезьян)
- хорошая цена
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 00:00:42 от Bopo6eu »
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Нужен совет
« Ответ #3 : 03 Мая 2012, 06:18:55 »
Не согласен!!! :donot: ;D  Человек берет телескоп на подарок для другого человека :smart:, который (если я правильно понимаю) тоже телескопа в жизни никогда не имел, а Вы ему сразу такие ДОБы предлагаете. Нет, аппараты они, конечно, серьёзные, но в данном случае их приобретение (для новичка) будет явным перебором!!!  Почему бы не начать с простых рефракторов или с рефлекторов  до 150 мм (SW 15075, например)? А там, когда "азы" пользования телескопом и монтировкой будут более-менее пройдены, можно будет и на более крупноколиберный аппарат перейти (200, 250 или даже 300 мм).
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 06:30:34 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн maRio100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Нужен совет
« Ответ #4 : 03 Мая 2012, 07:58:04 »
Не согласен, так как в первом посте указано, что человек не собирается фотографировать пока что. А только визуалить, если есть возможность преобрести хороший визуал доб (10-12") почему бы и нет? Тем более что придется научиться пользоваться монтировкой. А тут бери и смотри. ИМХО.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Нужен совет
« Ответ #5 : 03 Мая 2012, 19:53:35 »
Не согласен!!! :donot: ;D  Человек берет телескоп на подарок для другого человека :smart:, который (если я правильно понимаю) тоже телескопа в жизни никогда не имел, а Вы ему сразу такие ДОБы предлагаете. Нет, аппараты они, конечно, серьёзные, но в данном случае их приобретение (для новичка) будет явным перебором!!!  Почему бы не начать с простых рефракторов или с рефлекторов  до 150 мм (SW 15075, например)? А там, когда "азы" пользования телескопом и монтировкой будут более-менее пройдены, можно будет и на более крупноколиберный аппарат перейти (200, 250 или даже 300 мм).

а переплачивать зачем? 200мм вполне достойный инструмент и простющий для любого человека с здравым умом)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн goodme

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Нужен совет
« Ответ #6 : 03 Мая 2012, 21:37:35 »
Спасибо всем за дельные советы.

Не согласен!!! :donot: ;D  Человек берет телескоп на подарок для другого человека :smart:, который (если я правильно понимаю) тоже телескопа в жизни никогда не имел

Он с телескопами не дружит пока, но с другой оптикой, техникой и т.д. очень даже. Поэтому сложность в обращении - вообще не преграда.

Встречал мнение о  плюсах системы Максутов-Кассегрен. Почему ее никто не рекомендует?

И еще, я уже выделил бюджет в 7000 грн, может есть еще варианты ближе к этой сумме? DOB10 Pyrex хороший вариант, но если добавить еще пару тысяч - можно ли найти вариант еще лучше? Или это уже будут "деньги на ветер"?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 21:51:17 от goodme »

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Нужен совет
« Ответ #7 : 04 Мая 2012, 06:08:56 »
...Он с телескопами не дружит пока, но с другой оптикой, техникой и т.д. очень даже. Поэтому сложность в обращении - вообще не преграда...

А тут не в "дружбе" дело.  Если смотреть на пользование и техническое обслуживание того или иного телескопа реально (а не эмоционально), то рефлекторы, например, требуют к себе намного бОльшего внимания и грамотности со стороны любителя, чем рефракторы. Рефрактор (линзовый телескоп) - очень прост в обращении и всегда, практически, готов "к бою", когда бы мы этого не захотели. Рабочее же "здоровье" рефлектора (зеркального телескопа) всегда зависит от состояния как самих зеркальных поверхностей (пыль, химический состав воздуха и пр.), так и от их юстировки относительно друг друга. А юстировка - это всегда одна из основных трудностей для новичка.  Конечно, рано или поздно эту манипуляцию вашему товарищу всё равно придётся осваивать, но осваивать её лучше на небольшом аппарате (по крайней мере на таком, длина и диаметр трубы которого позволят глядя в трубку фокусировщика свободно дотягиваться рукой (с отвёрткой) до всех юстировочных винтов оправы главного зеркала). К тому же необходимо будет приобрести ещё и коллиматор (лучше лазерный), для контроля точности проведения такой юстировки.

...Встречал мнение о  плюсах системы Максутов-Кассегрен. Почему ее никто не рекомендует?...

Не вопрос! Можно и МАКи, и Ш-К. Просто эти модели телескопов больше используются как "планетные" и,  ввиду бОльшего количества в них стекла и металла, имеют бОльший вес и, следовательно, бОльшее (до 4-х часов) время термостабилизации, что не очень хорошо, например, при проведении т.н. "экстренных" наблюдений (особенно в холодные периоды года,) когда небесное явление нужно наблюдать или сразу, или спустя несколько минут после выноса телескопа на открытый воздух. Рефлектор Ньютона и небольшой рефрактор "остынут" и будут готовы к нормальной работе  значительно быстрее, чем даже небольшой МАК. Потому, МАКи и Ш-К хороши только тогда, когда установлены стационарно  в неотапливаемом астрономическом павильоне, будке или на оборудованном балконе, где их термостабилизация происходит постоянно и сама собою.

И еще, я уже выделил бюджет в 7000 грн, ... но если добавить еще пару тысяч - можно ли найти вариант еще лучше? Или это уже будут "деньги на ветер"?

Почему "на ветер"???  Просто с увеличением бюджета становятся доступны телескопы более высокого класса и уровня, а следовательно и технических возможностей.



« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 06:47:22 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн goodme

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Нужен совет
« Ответ #8 : 04 Мая 2012, 07:10:02 »

Почему "на ветер"???  Просто с увеличением бюджета становятся доступны телескопы более высокого класса и уровня, а следовательно и технических возможностей.

Потому что многие производители другой техники делают базовую модель, а потом добавляют к ней разные не совсем нужные дополнительные функции, называют эту модель другим названием и продают по-сути туже базовую модель, но уже дороже. Вот и подозреваю, что такая же тенденция может быть и в сфере телескопов.

Я имел ввиду есть ли на рынке предложение на 7000, которое действительно по своим качествам стоит этих денег?

Спасибо за ответы  :pivo:

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Нужен совет
« Ответ #9 : 04 Мая 2012, 07:25:23 »
... подозреваю, что такая же тенденция может быть и в сфере телескопов.

Правильно подозреваете. 8) :-X  Потому, рекомендовал бы такие ("базовые" ;)) модели:

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=154
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=156

... есть ли на рынке предложение на 7000, которое действительно по своим качествам стоит этих денег...

Есть, но визуально (кроме Луны и накоторых планет) на небе они  покажут мало, а более старшие их "братья" стОят в два раза больше, чем 7000, :-\ (такой, например: http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=485). Потому, на мой взгляд, лучше купить средний Нютон (150 или 200 мм), а на  оставшиеся деньги докупить необходимых аксессуаров (фильтры, окуляры, моторы для монтировки, искатель полюса, колиматор и др.), - всё равно их покупать.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 07:59:58 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн goodme

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Нужен совет
« Ответ #10 : 04 Мая 2012, 14:31:15 »
Потому, рекомендовал бы такие ("базовые" ;)) модели:

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=154
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=156


А почему DOB10 Pyrex не рекомендуете. Я о нем начитался хороших отзывов. И еще по нем же вопрос - у него принципиально другая монтировка (я хоть правильно назвал?  :gigi:) Это плюс или минус?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Нужен совет
« Ответ #11 : 04 Мая 2012, 18:20:10 »
А почему DOB10 Pyrex не рекомендуете. Я о нем начитался хороших отзывов. И еще по нем же вопрос - у него принципиально другая монтировка (я хоть правильно назвал?  :gigi:) Это плюс или минус?

     Ответ на первую часть вопроса:  ДОБ 10" - аппарат очень хороший и заслуживающий самых высоких похвал (с этим никто не спорит), но не рекомендую я его только потому, что рановат телескоп такого уровня для новичка, тем более никогда не имевшего дела вообще ни с каким телескопом. На мой взгляд это всё равно, что посадить маленького ребенка на "взрослый" велосипед и заставить кататься.  Кроме того Вы  просто не представляете его габариты (ехать заберать, например, со склада "Новой Почты" или "Автолюкса" купленный ДОБ 10"  обычным легковым транспортом у вас вряд ли получится, так как его упаковка может просто  никуда не влезть, кроме как только на крышу). :-\ В "Жигули" и в "Москвич" не влазит 100% (ни в багажник, ни в салон) :-\. Так что думайте. Я бы купил пока 150-тку с относительным 1:6 или 200-тку с относительным 1:5, - они всё же легче будут в обслуживании, чем сразу ДОБ 10".
     Ответ на вторую часть вопроса: У всех Дсонов монтировка вилочная и азимутальная. Для визуальных наблюдений она очень легка в управлении, но полностью исключает возможность фотографирования космических объектов (кроме Луны, при её съёмке в главном фокусе или на малых увеличениях). Однако при повышении увеличения телескопа до значительных цифр (от 250 и выше), даже для визуальных наблюдений появляются проблемы со слежением ( например, за планетами, которые так быстро начинают пересекать поле зрения окуляра, что на них ничего не успеваешь толком рассмотреть). Это  вынуждает наблюдателя постоянно ловить и удерживать объект в поле зрения, не отвлекаясь никуда ни на минуту. Конечно, с практикой и с опытом Ваш товарищ ко всему приловчится и постигнет все "тонкости" наблюдательной астрономии, но на первых порах слишком большой инструмент я бы  ему не брал.

Вот, для наглядности, можете посмотреть здесь тему о ДОБе 10": http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1727.msg20184#msg20184
« Последнее редактирование: 04 Мая 2012, 19:00:39 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Нужен совет
« Ответ #12 : 04 Мая 2012, 19:06:05 »
Потому, рекомендовал бы такие ("базовые" ;)) модели:

http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=154
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=156


А почему DOB10 Pyrex не рекомендуете. Я о нем начитался хороших отзывов. И еще по нем же вопрос - у него принципиально другая монтировка (я хоть правильно назвал?  :gigi:) Это плюс или минус?

Берите Добсон что писал в 1м посте, он проще, легче и дешевле
Все "короткие" оптические системы в основном - для планет, а это можно назвать в принципе универсалом для визуала
На Экваториальной монтировке не берите - выбрашеные деньги, много конструктивной возьни и настроек не нужный вашему "подаруемому" :) Добсон вытащил с машины и поставил - всё + дешевле выйдет

Если так хочется деньги потратить все...купите окуляры хорошие(а они не дешевые)! Ибо это отдельная тема
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Нужен совет
« Ответ #13 : 17 Мая 2012, 19:33:46 »
Новую тему заводить не буду, спрошу в этой. Насколько надежная контора http://astroscope.com.ua/ ? Собираюсь у них окуляр заказать вот и сижу репу чешу :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1660
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Нужен совет
« Ответ #14 : 17 Мая 2012, 19:59:45 »
...Насколько надежная контора http://astroscope.com.ua/ ?...

Да, вроде, ничё была ???  А в чём сомнения?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...