Автор Тема: Крепление телескопа к монтировке  (Прочитано 7686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Красноград
Крепление телескопа к монтировке
« : 12 Октября 2010, 07:30:56 »
Здравствуйте!
Приобрел на руках монтировку EQ 5. Теперь хочу приобрести крепление типа "ласточкин хвост" с кольцами (или хомутами) под телескоп. Внешний диаметр моей трубы 250 мм. Слышал, что стандартные кольца бывают 235 и 290 мм (кажется). Можно ли их переделать под нужный диаметр? Например, удлинить или сделать короче? Хотел бы получить совет от людей сталкивавшихся с таким вопросом. Спасибо.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1674
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Крепление телескопа к монтировке
« Ответ #1 : 12 Октября 2010, 09:37:32 »
Если специально не заказывать кольца мастерам для вашего телескопа, то можно взять в "Астромагазине" кольца к 250-му рефлектору (их внутренний диаметр = 288 мм) и просто с внутренней стороны этих колец (по всей ширине) наклеить толстую резину или войлок недостающего размера ( в Вашем случае нужно будет подыскать, скорее всего, войлок, толщиной около 20 - 22 мм, так как такую резину найти будет чрезвычайно сложно, да и  приклеить её хорошо вряд ли получится, ввиду значительной жесткости такого "кусочка"). На снимке, внизу, один из "не стандартных" телескопов Юры Рыбака ("MaxMan"-а).  Недостающий диаметр колец он увеличил за счёт войлока (присмотритесь к участку между трубой и кольцом). А чтобы войлок "не сыпался" его открытые (боковые) торцы, после приклейки, хорошо промазывают любым лаком (можно под цвет самих колец). Войлочные волоски прилипнут друг к другу и он сыпаться уже не будет.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 11:40:07 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT 130/750A/EQ-5; "школьники" (ота).

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Красноград
Re: Крепление телескопа к монтировке
« Ответ #2 : 13 Октября 2010, 06:18:52 »
Да, вариант вполне приемлемый, спасибо! А если к кольцам от 200 мм приладить более длинные стягивающие болты?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1674
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Крепление телескопа к монтировке
« Ответ #3 : 13 Октября 2010, 07:04:01 »
Можно, но... это всё равно, что пытаться одевать на ногу меньшую по размеру обувь: или обувь пострадает, или нога  ;). Если ваша труба тонкостенная ( около 1 - 1,5 мм), есть риск, что кольцо, при стягивании, просто её деформирует в местах своего наибольшего соприкосновения и давления (продавит и серьёзно подерёт корпус) . А если толщина стенки достаточная (от 3-х и более мм), тогда может лопнуть само кольцо. В любом случае повреждений трубы и (или) кольца Вам не избежать!  :smart:  Кроме того, если даже получится "натянуть" кольцо 235 мм на диаметр 250 мм  обязательно нарушится соосность резьбовых отверстий на наружных петлях для стягивающего винта (они обязательно станут под некоторым углом друг к другу (клин) и никакой винт в них просто не войдёт). Подгибание же этих петель до параллельного их положения  относительно друг друга очень чревато их отломом :smart: ! А вообще, лучше "репетировать" с натягиванием таких колец не на самой трубе готового телескопа,  а на её небольшом остатке (патрубке, возможно оставшемся при обрезке "лишней"  длины трубы, когда она ещё только изготавливалась). Вы  сами сразу всё увидете и поймёте. Потому первый вариант (с войлоком) намного проще и надежнее (и для трубы, и для колец, и...  для нервов  ;D)! :up:
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 15:23:48 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT 130/750A/EQ-5; "школьники" (ота).

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Крепление телескопа к монтировке
« Ответ #4 : 13 Октября 2010, 20:06:01 »
Олег, можешь набросать примерно кольца на чертеж. Если с материалом нормально будет то можно не лепить горбатого, а заваять попробовать сделать кольца по размеру. ЛХ у Миши в астромагазине вроди есть...но если шо тоже заваяем ;)
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Красноград
Re: Крепление телескопа к монтировке
« Ответ #5 : 14 Октября 2010, 07:03:28 »
Сделать по конкретному размеру вроде как лучше! Написал в личку.