Автор Тема: Наблюдение покрытий звезд астероидами  (Прочитано 138577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #60 : 10 Февраля 2008, 07:48:59 »
 Планируем наблюдать покрытие в ночь с 11 на 12 февраля. Наблюдать (при соответствующей погоде, естественно) будем из двух точек: выездная группа на территории Нововодолажского района, как вариант окресности Люботина (точно определимся завтра), а так же будет наблюдатель в с. Кирилловка Красноградского района (это уже за пределами предполагаемой полосы покрытия.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #61 : 10 Февраля 2008, 22:52:06 »
Олег, пока желающих особо не видно из ситиливеров. ;D Возможно рвану на полигон, а возможно и нет, определяйтесь где будете завтра стоять, я прикину так чтобы иметь разницу не менее 20 км от вас по базе и наверное поеду в чисто поле. Если есть подорванные орлы ехать в мороз милости просим. 8) Немного настоящей чачи трофейной в запасе имеется, после покрытия сугрев будет. :alc: :alc: :alc:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #62 : 11 Февраля 2008, 06:58:32 »
 Володя, стоять будем в точке 49 град. 44 мин. 37 сек. сев. широты, 35 град. 56 мин. 08 сек. вост. долготы. Это близ станции Джгун на ж/д ветке Красноград -Харьков или другими словами в 30 км с юго-западной стороны от центра полосы.Трофейные запасы тоже имеем, так что на замерзнем!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #63 : 11 Февраля 2008, 07:09:12 »
Олег, пока желающих особо не видно из ситиливеров.
Шо значед нету?! Я ж анонс этого покрытия первым зпостил и все жду пока ты свои планы озвучишь! Шо правда я тут приболел малеха, но если погода будет - может и рискну составить тебе компанию.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #64 : 11 Февраля 2008, 15:55:17 »
С планами определился, буду наблюдать у себя на поселке, если кто хочет присоединиться - милости просим. Денис, домой отвезу если приедешь.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #65 : 11 Февраля 2008, 23:02:39 »
Плотная облачность, в Харькове покрытия не будет, гисметео незачот. Как дела у других наблюдателей?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #66 : 12 Февраля 2008, 06:21:02 »
 Увы, уже в электричке увидели как небо  ;Dзатягивает облаками. В указанной точке ждали до последнего, но облака так и не разошлись. Повезет в следующий раз! ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #67 : 01 Марта 2008, 15:51:48 »
Коллеги! 29 марта в 2 часа 11 минут (ночь с пятницы на субботу) астероид (586) Thekla покрывает звезду TYC 6231-02074-1. Наш полигон находится всего-то в 1 км от центральной линии, так что грех было бы не попробовать. Хотя событие довольно противоречивое. Преимущества: звезда довольно яркая, 11.5m; заметное падение яркости - на 3.3 величины; астероид большой (максимальная длительность почти 19 секунд). Недостатки: Низко над горизонтом (высота звезды всего 14 градусов), Луна над горизонтом на высоте 4 градуса, причем довольно близко от самой звезды (в 14 градусах). Кто что думает?

И еще - тонкий намек - активнее включайтесь в пользование программкой, это совсем не больно и даже очень приятно и полезно. Кто заметит какие-нить недостатки - пишите!

Я думаю что пока остальные думают то забью пожалуй Сашин добсон на 28-29 марта. :gigi:  В 320 мм звездочку найдем. 8)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2008, 17:53:30 от Vladimir Nebotov »
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #68 : 01 Марта 2008, 16:30:58 »
А чего не в твой сетап?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #69 : 01 Марта 2008, 18:05:01 »
Отделил последние сообщений из "Анонсов...".

А чего не в твой сетап?
Денис, мой скромный опыт подсказывает, что шансов увидеть в 200 мм звездочку 11,5m на высоте 13* рядом с восходящей Луной при тех условиях, что будут, крайне мало. Даже если она и будет видна, то настолько неуверено, что ценность наблюдения будет нулевой. Гораздно инетреснее попробовать сделать дрифт в 200 мм при параллельном визуальном наблюдении в 320 мм. Но для этого надо в ньютон поставить не 400D а матрицу посерьезнее. Я через неделю хочу выехать и проверить что может Canon в паре с Ньюто, если есть желающие пусть присоединяются. Также если есть желающие выделить QHY-6 на денек для тестов то с радостью буду приветствовать! :pivo:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #70 : 01 Марта 2008, 19:30:21 »
Т.е. хочешь на выходных на ночь махнуть на полигон или как? Если да то с большой вероятностью я присоединюсь! Так что держи в курсе. КХУ у мну нед, но думаю что мона или Юру попросить очень сильно, или с Димой поговорить если она ему временно будет не нужна. Я мог бы с ним договориться, пересечься и забрать на неделе. Что скажешь?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #71 : 01 Марта 2008, 19:36:37 »
У Юры там все засетаплено, просить неудобно, да и погоды он ждет не дождется. Игорь в командировке и будет через неделю-две, так что остается Дима, если он сможет предоставить на некоторое время то возьми. Но она нужна не на 29-е, а сейчас, нужно сперва протестировать ее на предмет дрифта с разными инструментами в условиях города и за ним и на разных высотах, чтобы знать на что рассчитывать.
P.S. А Юру мы и так попросим дрифтануть с балкона своего, ведь у него такой же скоп как у меня. :idea:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #72 : 01 Марта 2008, 19:49:29 »
... ведь у него такой же скоп как у меня. :idea:
И такой же как у меня ;)

Окей, я с Димой поговорю и возьму если он не будет против. А Игоря надо звать на сами наблюдения если захочет.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #73 : 24 Марта 2008, 13:09:48 »
Пора выходить из зимней спячки! В среду ожидается интересное покрытие звезды TYC 2441-01329-1 астероидом (255) Oppavia. Полоса продет восточнее Харькова, но сам Харьков находится в пределах зоны 1-й сигмы. Погоду хорошую пока не обещают, но на готове быть нужно. Кто составит компанию? В Волчанск не поеду, буду наблюдать или у себя на поле (что вероятнее всего), или махну в Ст. Салтов на дачу.
Карта из OccultWatcher:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Наблюдение покрытий звезд астероидами
« Ответ #74 : 24 Марта 2008, 13:45:15 »
Вова, а что скажешь по поводу покрытия 29го числа?
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---